Россия. Гордеев позаботится о продовольственной безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Гордеев позаботится о продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность вовсе не абстракция, а "базовый принцип деятельности государства на продовольственных рынках". Как сообщает ИТАР-ТАСС, это подчеркнул министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

"В любое время, в любом месте мы должны обеспечить каждому гражданину физическую и экономическую доступность продовольствия", — пояснил он в опубликованном сегодня в "Российской газете" интервью. Глава Минсельхоза добавил, что можно, конечно, надеяться на то, что продукты в регионы Крайнего Севера будут завозиться частными компаниями всегда. "А если не будут?" — задал он вопрос.

Кроме того, по его словам, "к сожалению, в стране немало бедных людей". Поэтому, констатировал министр, "вопрос экономической доступности продовольствия тоже очень важен". "Если минимальная продовольственная корзина дорожает быстрее темпов инфляции и роста доходов, государство должно компенсировать социально незащищенным слоям населения разницу", — сказал А.Гордеев. Он привел пример США, где "20 миллионов граждан получают продовольственные талоны. Там 40 миллиардов долларов на еду для бедных выделяет ежегодно государство".

От пищи зависит здоровье нации, напомнил А.Гордеев. "Но на государственном уровне, это надо признать, вопрос качества продовольствия оставили сейчас без должного внимания, — продолжил он. — Может, из-за этого все больше бюджетных средств приходится тратить на лекарства".

Глава Минсельхоза убежден, что "все эти вопросы должны найти отражение в доктрине продовольственной безопасности или в соответствующем законе". Он сообщил, что министерство предлагает "составить как минимум пятилетние балансы производства и потребления основных видов продовольствия: мяса мы должны производить 80 процентов того количества, что потребляем, молочной продукции — 90 процентов, сахара — 75 процентов и так далее...". Это минимум того, что государство должно обеспечить методами "государственного регулирования и прямой поддержки сельского хозяйства". "Это — необходимое условие стабильности и дальнейшего развития страны, — подчеркнул А.Гордеев. — Председатель правительства уже дал соответствующее поручение".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)