Россия экспортировала 5,4 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия экспортировала 5,4 млн тонн зерна

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко принял участие в XXII Международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2016/17», в ходе которой он рассказал о ситуации на российском зерновом рынке.



Во-первых, чиновник напомнил, что в 2016 году Минсельхоз России прогнозирует, что урожай зерновых культур достигнет уровня 110 млн тонн, при благоприятных погодных условиях – 113-116 млн тонн, передает собкор ИА «Казах-Зерно». «Это гарантированно обеспечит потребности страны и создаст значительный экспортный потенциал», - подчеркнул он.

Во-вторых, Громыко рассказал, что по данным ФТС России, по состоянию на 31 августа в текущем сезоне экспортировано 5,4 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 4,5 млн тонн. При этом замминистра подчеркнул, что Минсельхозом России разрабатывается проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий обнуление ставки вывозной таможенной пошлины до 1 июля 2018 года.

«Это даст нам возможность внимательно проанализировать ситуацию, оценить плюсы и минусы обнуления ставки вывозной таможенной пошлины», - заявил он.

Установление нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу, по мнению представителя ведомства, позволит повысить интенсификацию экспортных поставок за счет снижения рисков долгосрочной контрактации.

В целях стабилизации рынка зерна ведомством также с 19 августа текущего года организовано проведение закупочных интервенций, которые традиционно были начаты в Республике Крым, где закуплено около 25 тыс. тонн зерна.

Кроме того, Евгений Громыко обратил внимание, что Минсельхоз России ведет переговоры с Минпромторгом России о возможности использования средств Фонда развития промышленности для поддержки отечественного агропромышленного комплекса.

«Мы тесно работаем с Минпромторгом России по вопросу о возможности использования Фонда развития промышленности в интересах аграриев. Как минимум 1 млрд рублей в этом году мы договорились изыскать, и по схеме, наработанной Минпромторгом России, через этот же фонд, прежде всего, для перерабатывающей промышленности применить. И как минимум 1 млрд, по прогнозам – до создания нового инструмента – на 2017 год», - заявил Евгений Громыко.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)