Россия. Экспортеры поднимают закупочные цены на зерно, пытаясь оживить процесс закупок - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Экспортеры поднимают закупочные цены на зерно, пытаясь оживить процесс закупок - эксперт

Российские экспортеры на минувшей неделе повысили закупочные цены на зерно, пытаясь оживить тем самым процесс экспортных закупок.



"В прайс-листах крупных экспортеров предлагались цены на закупку в пределах 12,2-12,4 тыс. рублей за тонну пшеницы 4 класса, что на 400 рублей выше, чем неделей ранее", - сообщил "Интерфаксу" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

По его словам, такой рост цен позволил несколько оживить закупки под экспортные контракты. Но экспортеры по-прежнему испытывают проблемы в приобретении необходимых объемов зерна по таким ценам.

"На экспортоориентированном юге повышение ценников на пшеницу вызвано исключительно низкой доступностью зерна в этом регионе и сохраняющимся высоким интересом экспортеров", - пояснил И.Павенский, сообщив, что за неделю цены на юге на пшеницу 3 класса повысились на 150 рублей, до 11,2-11,8 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 4 класса - на 200 рублей, до 11-11,5 тыс. рублей, на кукурузу - на 50 рублей, до 9-10,3 тыс. рублей.

В то же время в центре страны цены плавно идут вниз, поскольку у трейдеров есть затруднения с продажей зерна, запасы которого все еще значительны, отмечает эксперт.

Котировки российской пшеницы на мировом рынке с поставкой в мае за неделю не изменились и составляют $183 за тонну.

Что же касается прогноза мировых цен на урожай 2016 года, то И.Павенский сообщил, что форвардные сделки с пшеницей (на условиях FOB) с поставкой в июле-августе ориентируются на уровни $174-176 за тонну. Но есть вероятность их сокращения в случае снижения опасений относительно возможной засухи в причерноморском регионе, отметил он.

"Наш прогноз цен на июль 2016 года на основе уравнения от котировок пшеничного фьючерса на MATIF и ожидаемого соотношения курсов евро к доллару (заложено укрепление доллара) показывает высокую вероятность падения цены в июле еще ниже текущего ориентира - до $166-167, - сказал И.Павенский.

По прогнозу эксперта, в апреле экспорт зерна составит около 2,2 млн тонн (2,6 млн тонн в марте и 1,42 млн тонн в апреле 2015 года), в том числе 1,35 млн тонн пшеницы (532 тыс. тонн в апреле 2015 года), 170 тыс. тонн ячменя (413 тыс. тонн), 650 тыс. тонн кукурузы (460 тыс. тонн).

Как прогнозирует эксперт, в целом по текущему сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) экспорт зерна с учетом муки и зернобобовых из РФ составит 34,9 млн тонн против 32 млн тонн в прошлом сельхозгоду.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)