Россия. Экспорт пшеницы вышел на рекордный график

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Экспорт пшеницы вышел на рекордный график

Нынешний сезон открылся экспортом более низких объемов пшеницы, чем в предыдущие два сезона. По сравнению с прошлым сезоном экспорт в июле сократился на 200 тыс. т до 434 тыс. т. Относительно низкие объемы экспорта отражали, главным образом, низкие переходящие запасы в южных районах, отмечает "СовЭкон".

С началом массового поступления зерна нового урожая, вывоз пшеницы существенно увеличился и в августе составил около 1,7 млн т. Это уступает лишь рекордному месячному объему экспорта в 1,79 млн т в ноябре 2002 г.

В результате за июль-август вывезено 2,13 млн т, что уже больше не только, чем за этот же период прошлого сезона, но и несколько выше абсолютного рекордного показателя, который был достигнут в июле-августе 2005 г. (2,11 млн т).

Отрыв от рекордного графика продолжился и в сентябре. По предварительной оценке экспорт пшеницы ожидается в диапазоне 1,6-1,8 млн т. Окончательные данные за сентябрь будут во многом зависеть от динамики поставок зерна через украинские порты. В любом случае, экспорт пшеницы за третий квартал 2007 г. будет рекордным — в районе 3,75-3,9 млн т — и превысит рекордный показатель июля-сентября 2005 г., когда было вывезено 3,64 млн т.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)