Россия. Эксперты прогнозируют рост цен на масло

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Эксперты прогнозируют рост цен на масло

Эксперты предупреждают — уже этой осенью в магазинах может резко подорожать растительное масло. Дело в том, что тонна подсолнечника нового урожая обходится минимум в 12 тыс. рублей — это вдвое дороже прошлогоднего показателя. Ситуацию комментирует исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов.

По его словам, "действительно можно ожидать рост цен на подсолнечное масло и на другие растительные масла. В первую очередь это связано со взрывным ростом цен на сырье, то есть на подсолнечник.

Если говорить о сыром подсолнечном масле, можно ожидать, что уже в ближайшее время мы примерно с 27 тыс. рублей за тонну, которая у нас сейчас на рынке, быстро выйдем на уровень в районе 30 тыс. рублей за тонну.

При этом можно ожидать продления роста до 31-32 тыс. рублей за тонну. Если говорить в относительных цифрах, соответственно, можно ожидать, что рост составит 15-20%, причем этот рост произойдет в ближайшие 2-3 недели.

Соответственно, рост цен произойдет в магазинах и на бутылированное масло. Примерно через месяц можно ожидать, что примерно на 20% цена на масло вырастет. При этом, скорее всего, на этом рост цен не прекратится, а продолжится.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)