Россия должна увеличивать посевные площади под масличными - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Россия должна увеличивать посевные площади под масличными - эксперт

За последние 20 лет в России наблюдался рост посевов масличных культур и объемов их производства. Посевные площади в зерновом секторе сокращались. Об этом сообщил генеральный директор компании "Агроспикер" Виталий Шамаев, выступая с докладом на девятой международной конференции «Масложировая промышленность-2010» (24-26 ноября, г. Одесса).

«Я полагаю, что эта тенденция будет продолжена и для достижения лучшей экономики производства зерновых и масличных необходимо долю маслосемян увеличить с 13% до 25% в общем клине с зерновыми. Главным образом, за счет рапса и сои», - отметил эксперт.

Он считает, что «это и есть основная тенденция развития масличного рынка в России».

По мнению В.Шамаева, рост доли маслосемян в урожае будет повышать общую погектарную выручку в хозяйствах за счет роста цен на зерно и высоких цен на маслосемена.

Эксперт также отметил, что при перераспределении площадей из зернового в масличный сектор крайне важно, чтобы в новом севообороте лидирующие позиции заняли культуры с высокой погектарной выручкой - кукуруза, соя, рапс и высокоурожайная пшеница. Подсолнечник может сохранять свои позиции за счет роста цены, уверен эксперт.

«Только переход к новой структуре посевов и развитие рынка в этом направлении позволят улучшить экономику аграрного сектора, чем и определят перспективы его дальнейшего развития», - считает В.Шамаев.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)