Россия: дочка РЖД снизил ставки для зерноперевозок

Фильтры

Регион

Новости

Россия: дочка РЖД снизил ставки для зерноперевозок

Клиенты ООО «ЛП Транс» теперь могут везти зерно на экспорт через порты Чёрного моря намного дешевле. 1 июля вступила в силу единая сниженная ставка в 150 руб. за тонну.

Ставка снижена для перевозок к черноморским портам со всех направлений, причем снижение составило от 100 до 160 рублей.

Теперь, отмечают менеджеры зерновых компаний, дешевле на рынке не везёт никто, в том числе и автомобильные перевозчики. В течение года клиенты неоднократно говорили руководству «ЛП-Транса», что текущие ставки очень высоки и крупные агрокомпании будут продолжать переводить максимальные объёмы на автомобили.

В последнее время усиливается конкуренция среди частных железнодорожных операторов. Вырос за год частный парк зерновозов с 500 до 3000 вагонов.

К тому же, многие операторы предпочитают зерно цементу. Хотя в данный момент железнодорожные зерновые перевозки ниже прошлогодних (падение по маю составило 8%, по апрелю – 32,8% к аналогичным периодам прошлого года).

Эксперты прогнозируют рост перевозок уже в июле, с поступлением зерна нового урожая. В сентябре, когда стартует зерновой экспорт, перевозки достигнут максимума.

К тому же, прогнозируемый в ряде регионов из-за засухи дефицит зерна будет стимулировать поставки из других субъектов РФ.

Высокие ставки «ЛП Транса» и монополия ее «мамы» РЖД привели к тому, что грузоперевозки с Мамлютского и Булаевского элеваторов Северо-Казахстанской области упали в десятки раз по сравнению с 2008-2009 годами, на 35 % сокращен штат работников железной дороги.

А в отношении казахстанских зерновозов применялся дискриминационный режим на станциях Южно-Уральской железной дороги.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)