Россия демпингует цены на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Россия демпингует цены на пшеницу

Цены на пшеницу так и не вернулись к своим высоким значениям после сильного падения в июне, хотя небольшое восстановление и произошло. В ближайшие несколько месяцев не стоит ждать сильного движения котировок, так как уже начинает действовать сезонный фактор, а также фактор демпинга со стороны России.

Тем не менее потенциал удорожания зерна есть, и связан он с ценовыми ожиданиями, а не с погодными факторами или урожаем. Согласно последнему отчету USDA, статистика по убранной пшенице за неделю значительно улучшилась, и на 11 июля показатель составил 63%, что совпадает со среднегодовым значением. При этом состояние посевов яровой пшеницы более чем удовлетворительно: в хорошем и очень хорошем состоянии находится 73% посевов против 83% в прошлом году. При этом спрос на пшеницу будет повышен. С этим связано и возможное более сильное сокращение запасов в США, а также увеличение прогноза импорта пшеницы на 100 млн бушелей.

Почему же падение цен происходит сейчас? Прежде всего, этот процесс можно связать с возвращением России на экспортный рынок. Дело в том, что для восстановления своей доли рынка сейчас экспортерам необходимо продавать зерно с дисконтом, что делает продукцию других крупных экспортеров менее конкурентоспособной. Так, например, Филиппины закупили 75 тыс. тонн российской пшеницы. Египет также отдал предпочтение именно пшенице из нашей страны, закупив 180 тыс. тонн на очередном тендере. Как видно, такой демпинг достаточно успешно позволяет конкурировать. Но как только позиции России восстановятся, в сильном снижении цен не будет смысла, и они начнут расти. Я ожидаю, что это произойдет где-то в течение 1,5-2 месяцев.

Отмечу, что сейчас собрано уже более 7,5 млн тонн зерна. При этом погода в некоторых регионах России, в том числе на Кубани, была не очень благоприятна, поэтому все же 90 млн тонн в текущем году может и не быть собрано. Однако практически нет сомнений в том, что урож ай в целом по стране превысит 85 млн тонн. На мой взгляд, в текущем маркетинговом году экспорт зерна из России составит от 15 до 18 млн тонн, и его объемы будут восстанавливаться еще в течение двух-трех месяцев, поскольку некоторые страны, например Египет, достаточно настороженно сейчас относятся к российскому зерну, поэтому на восстановление репутации потребуется некоторое время. Если благоприятные погодные условия сохранятся, то в следующем маркетинговом году Россия сможет вернуться к своим рекордным значениям по экспорту, который превысит 23 млн тонн.

Сейчас цены на продовольственную пшеницу в России составляют менее 6000 руб. за тонну, что в целом предполагает дисконт к мировым ценам более 20%. При этом одно из преимуществ российского зерна - это именно дисконт к зарубежным аналогам, но дальнейшего падения внутренних цен произойти не должно. С восстановлением мировых цен первая цель для пшеницы - 775 центов за бушель, что для российских контрактов соответству ет 7 940 руб., потенциал - 11%.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)