Россия будет закупать ячмень из Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Россия будет закупать ячмень из Казахстана

Чтобы обеспечить запасы зерновых на начало следующего маркетингового года, России нужно закупить на внешнем рынке порядка 5 млн. тонн зерна, главным образом фуражных культур. Об этом сообщил в интервью РБК daily президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) и председатель совета директоров ГК «Сибирский аграрный холдинг» Павел Скурихин.

«По оценкам НСЗ, урожай в этом году составит 60 млн. тонн. Переходящие запасы зерна прошлого сезона, по разным оценкам, составляют от 21 млн. до 26 млн. тонн. И эти запасы сейчас являются для нас очень важным ресурсом. Поэтому с учетом внутреннего потребления зерна на уровне 77-78 млн. тонн мы видим, что в следующий сельскохозяйственный год (с 1 июля 2011-го по 30 июня 2012 года) страна войдет с минимальными или вовсе нулевыми переходящими остатками», - сказал президент НСЗ.

По нормативам, в стране должен быть запас зерна хотя бы на два месяца, то есть не менее 10-12 млн. тонн. Поэтому какой-то объем зерна нам придется импортировать. По оценке НСЗ, потребуется завезти не менее 5 млн. тонн. Сейчас объективно наблюдается дефицит в фуражных культурах - ячмене и кукурузе. Ячмень можно импортировать из Казахстана, а кукурузу из Украины. Казахстан так же, как и Россия, пострадал от засухи, но все-таки у них профицитный баланс, продолжил он.

Итак, в России определили, что Казахстан может поделиться со своим северным соседом ячменем. А есть ли лишний ячмень в Казахстане, и по какой цене российские партнеры намерены его купить?

Напомним, что в этом году из-за общих неблагоприятных погодных условий, а также из-за сокращения площадей под эту культуру, урожай ячменя в Казахстане, мягко говоря, не удался. По данным Агентства статистики РК, в ячменном балансе Казахстана в этом году недосчитались около 1 млн. тонн зерна от уровня прошлого года. По опросам корреспондентов, те хозяйства, которые ячмень все же имеют, заявляют цены от 40000 до 42000 тенге, а это выше цен на продовольственную пшеницу 3 класса.

Председатель совета директоров ГК «Сибирский аграрный холдинг» Павел Скурихин знает, что цены на ячмень в Казахстане кусаются. «Цены там (в Казахстане) на ячмень довольно высоки. Но Россия сэкономит на логистике, закупая ячмень в Казахстане, а не в странах дальнего зарубежья, - сказал Павел Скурихин. - Я думаю, что это будет частный бизнес. Все-таки в рамках Таможенного союза бизнес может перемещать зерно по упрощенной системе. Но, возможно, если речь будет идти о поставках в рамках межгосударственных соглашений, этими поставками сможет заниматься государственный оператор - Объединенная зерновая компания (ОЗК).

Что же станет с ценами на ячмень дальше, после такого заявленного Россией спроса догадаться не трудно.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Казахстан знает наши потребности и знает ЦЕНУ! на ячмень в данный момент, поэтому выставит цены с учетом логистики, так что будет без разницы где его покупать! В наших регионах или у них.