Россия будет выращивать больше масличных в 2024 году

Фильтры

Регион

Новости

Россия будет выращивать больше масличных в 2024 году

Посевные площади под четырьмя масличными культурами в России увеличат в 2024 году. Самый значительный прирост площадей ожидается под посевами сои — эта культура имеет высокую маржинальность и за урожай бобов конкурируют переработчики разных отраслей.

Посевные площади под четырьмя ключевыми масличными культурами в РФ в этом году могут вырасти до более чем 17 млн га с 16,965 млн га годом ранее, прогнозируют в информационно-аналитическом агентстве OleoScope. В рамках прогноза, аналитики указывают, что расти будут площади под соей, рапсом и масличным льном, а площади под подсолнечником могут незначительно сократить.

Самый значительный прирост покажут площади под соей, считают аналитики агентства — сразу до 4 млн га. Аграриев привлекает высокая маржинальность сои на фоне других масличных и зерновых культур. Спрос на соевые бобы сохраняется даже на фоне рекордных урожаев других стран, например, в Южной Америке.

Что касается рапса, то, по текущему прогнозу, площади под ним вырастут до 2,25-2,35 млн га. Аналитики отмечают, что крупнейшие регионы-производители рапса уже высказали намерение расширять площади под рапсом, при этом основные надежды возлагаются на яровой сев, так как озимый рапс уже пострадал от неудачных погодных условий. Однако и с яровым рапсом возможны сложности, связанные с посевным материалом.

Посевы масличного льна в этом году также подрастут, они составят 1,45-1,55 млн га, утверждают в агентстве. Снизится только производство подсолнечника, в основном потому, что аграрии не доверяют отечественным семенам.

В OleoScope также считают, что к концу года мощности по переработке масличных культур в РФ вырастут с 31,3 млн тонн в 2023 году до 33 млн тонн. Российские предприятия готовы переработать весь урожай, включая переходящие остатки, считают эксперты, при этом возможности переработки расширяются также за счет запуска новых заводов по глубокой переработке масличных.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)