Россия будет поставлять пшеницу и калийные удобрения в Эквадор

Фильтры

Регион

Новости

Россия будет поставлять пшеницу и калийные удобрения в Эквадор

В ходе встречи минсельхозов России и Эквадора 19 мая текущего года был подписан протокол о поставках в Эквадор калийных удобрений.

На сегодняшний день российская сторона подтвердила заинтересованность компаний в поставках не только удобрений, но и пшеницы, сообщает сегодня, 7 июня, Южное аграрное агентство со ссылкой на источник в ТАСС.

Согласно документу, поставки будет осуществлять несколько десятков компаний, в том числе ФГУП «Продинторг». Как пояснил на встрече министр по невозобновляемым природным ресурсам Эквадора Педро Мерисальде, российская пшеница будет использоваться для диверсификации аналогичной продукции из Канады. Конкретные объёмы поставок пока не озвучиваются.

О такой возможности ранее говорилось на осенней встрече в 2014 году с участием специалиста по международным связям госкомпании UNA Андреа Наварро Торо. Компания занимается централизованными закупками сельхозпродукции за рубежом и защитой интересов эквадорских фермеров на мировом рынке. По данным минсельхоза Эквадора, на мировом рынке страна закупает около 400 000 тонн пшеницы, большую часть из них – в Канаде. Альтернативные поставки особенно актуальны в связи с текущей политической и экономической ситуацией.

Также на встрече стороны рассмотрели возможность поставок эквадорской говядины в Россию, однако латиноамериканский гость отметил, что подготовка к этому может занять не менее года. Тем не менее, российская сторона выразила интерес к такому сотрудничеству.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)