Россия. 33% зерновых, закупленных государством фуражное зерно

Фильтры

Регион

Новости

Россия. 33% зерновых, закупленных государством фуражное зерно

Первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым проинформировал главу государства о планах по развитию зернового экспорта, сообщает «Казах-Зерно».

Зубков заявил, что планируется развивать экспорт зерна на дальневосточном направлении. По его словам, первые поставки зерновых на Дальний Восток уже начались. Для этого используются универсальные контейнеры, в которых в Россию из Китая, Японии и Кореи поступают комплектующие и различная техника. "Чтобы они не возвращались пустыми, мы предлагаем загружать их зерном. Один такой контейнер вмещает порядка 30 тонн зерна. Первые партии уже отправлены", - сказал Зубков.

"Экспорт зерна будет чуть больше, чем в 2009 году, он составит порядка 22-22,5 млн. тонн зерна", - определил объем экспорта первый вице-премьер. Он уточнил, что в последние годы урожай зерновых в России составляет порядка 100 млн. тонн, при этом внутреннее потребление сохраняется на уровне 80 млн. тонн зерна.

Зубков подчеркнул, что наращивание экспорта зерновых не нанесет ущерба отечественному животноводству, поскольку Россия в основном направляет на экспорт зерно третьего и четвертого классов. Вместе с тем, по словам Зубкова, порядка 33% зерновых, закупленных государством в интервенционный фонд, составляет фуражное зерно.

"Три миллиона 145 тыс. тонн этого зерна уже сегодня может использоваться на развитие животноводства", - сказал первый вице-премьер. Зубков также напомнил, что товарно-закупочные интервенции проводятся государством уже второй год подряд. В результате в интервенционный фонд в 2008-2009 годах поступило 8 млн. 62 тыс. тонн зерна, в 2009-2010 закупки составят 1 млн. 670 тыс. тонн зерна.

Медведев со своей стороны попросил первого вице-премьера проанализировать зарубежную практику хранения зерна не в дорогостоящих элеваторах, а с использованием новых систем - мини-складов, которые строятся непосредственно на месте сбора урожая.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", по итоговым данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2009 составил 97 млн 111 тыс. тонн в чистом весе, в том числе пшеницы — около 62 млн тонн. Россия в 2009 году экспортировала 16,8 миллиона тонн пшеницы, что на 43,5 процента больше уровня 2008 года (11,7 миллиона тонн)

По прогнозам МСХ РФ, производство зерновых в России в 2010 году может составит порядка 96 - 98 млн тонн.

Источник: newsland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)