Россельхознадзор забраковал пятую часть вывозимого из страны зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор забраковал пятую часть вывозимого из страны зерна

Согласно результатам проведенных Россельхознадзором проверок, более 20 процентов вывезенного в этом году из России зерна нарушают нормы качества и безопасности, пишут 3 сентября «Известия». Общее количество некачественного либо зараженного зерна оценивается в 2,4 миллиона тонн.

Несколько меньшую проблему представляет качество зерновых, импортируемых из стран Азии. Рис из Индии, Таиланда и Камбоджи, равно как и фасоль эфиопского и бирманского происхождения не всегда бывают качественными. Однако общий процент брака здесь на превышает 3,6 процента.

Российский зерновой союз с подобными оценками не вполне согласен. По мнению представителей союза, качество товара определяют продавец и покупатель. В то время, как как задача государства — это исключительно контроль его безопасности. Некоторые из экспертов союза и вовсе полагают, что Центр оценки качества зерна при Россельхознадзоре просто пытается таким образом показать свою значимость и получить больше финансирования.

В число главных потребителей российских пшеницы и ржи входят Египет, закупивший с начала этого года более трех миллионом тонн нашего зерна, а также Турция (2,5 миллиона тонн) и Саудовская Аравия (830,9 тысяч тонн).

Источник: km.ru

Также в разделе

Комментарии (0)