Россельхознадзор открестился от некачественной пшеницы в Египте

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор открестился от некачественной пшеницы в Египте

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» разъяснило информацию о задержании в египетской Александрии партии российской пшеницы.

«В Интернете появилась информация о задержании в египетском порту Александрия 18 тыс. тонн российской пшеницы. По информации египетского издания «Сада аль-Балад», Прокуратура египетского порта Александрия подозревает, что пшеница не пригодна к употреблению. В связи с этим ФГБУ «Центр оценки качества зерна» считает необходимым сообщить, что нотификаций об указанном случае от египетской стороны в адрес Россельхознадзора не поступало», - говорится в сообщении ведомства.

Согласно цитате издания, указанная партия пшеницы находилась на складе одной из частных египетских компаний. При этом информации о документах, подтверждающих факт того, что партия поступила из Российской Федерации не было.

«Более того, отбор проб вероятно производился не при выгрузке теплоходной партии зерна в порту Александрия, а в самом складе на территории Египта. В материале не содержалось информации о том, что склад находился непосредственно на территории порта. При этом в зернохранилище могло быть смешение партий зерна из разных стран, не было известно о том, когда пшеница поступила на склад, в течение какого времени и при каких условиях она хранилась», - разъяснили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе ведомства.

Там также уточнили, что 2016 году из Российской Федерации в Египет было отправлено 3,5 млн тонн пшеницы с сертификатами качества ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В Россельхознадзоре напомнили, что весной 2016 года аналогичная ситуация сложилась с Ливаном. В ряде СМИ появилась информация о якобы обнаруженных канцерогенах в партиях российской пшеницы. После этого Россельхознадзором были незамедлительно приняты меры для оспаривания беспочвенных обвинений ливанской стороной. В ходе выяснения всех обстоятельств было установлено, что имели место быть нарушения ливанской стороны. Более того, Министр здравоохранения Ливана официально опроверг информацию о выявлении партии российской пшеницы с повышенным содержанием охратоксина.

«Между тем, российская система контроля качества и безопасности зерна – одна из старейших в мире. Сегодня на территории Российской Федерации подведомственным Россельхознадзору учреждением, осуществляющим подтверждение соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки как при экспортно-импортных операциях, так и при перемещении внутри страны, а также при поставках для государственных нужд, является Центр оценки качества зерна», - заявляет российская сторона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)