Россельхознадзор обеспокоен несоответствием современным требованиям контроля содержания пестицидов в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор обеспокоен несоответствием современным требованиям контроля содержания пестицидов в ЕС

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт выразил обеспокоенность в связи с тем, что в Евросоюзе в целом система контроля в содержания остаточных количеств пестицидов, даже на внутреннем рынке, не соответствует современным требованиям. Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, такую оценку глава ведомства высказал в ходе встречи с депутатом Бундестага Хансом-Михаэлем Гольдманом. "В польской растительной продукции, поставлявшейся в РФ, в ряде случаев было выявлено существенное превышение по содержанию остаточных количеств пестицидов не только российских, но и общеевропейских норм", - подчеркнул С.Данверт. "Германская делегация была также ознакомлена с результатами последней инспекции немецких предприятий по производству животноводческой продукции", - говорится в пресс-релизе службы.

Между тем, руководитель Россельхознадзора отметил, что "российско-германские связи в области ветеринарии и фитосанитарии характеризуются высоким уровнем взаимодействия". Представители Бундестага сообщили, что в Германии существуют отдельные проблемы в области надзора за безопасностью пищевой продукции в связи с административным делением на земли, однако руководством страны ведется активная работа по налаживанию эффективной системы сертификации продуктов питания, сообщает РБК.

Помимо этого, С.Данкверт обсудил с главой ветеринарной службы Германии Вернером Цвингманом целесообразность подготовки российско-германского меморандума в области ветеринарии, а также перспективу проведения совместной инспекции системы контейнерного перемещения грузов в порту Гамбурга. Также принято решение о создании совместных рабочих групп по вопросам, представляющим взаимный интерес. Так, в ноябре 2007г. состоится встреча рабочей группы по катаральной лихорадке овец (блутанг). В материалах российского ведомства отмечается, что сторонами было выражено обоюдное удовлетворение результатами недавней совместной инспекции германских мясоперерабатывающих предприятий.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)