Россельхознадзор хочет вести реестр экспортеров зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор хочет вести реестр экспортеров зерна

Россельхознадзор предлагает создать реестр экспортеров зерна, который сам же будет вести, сообщает ТАСС со ссылкой на документы к заседанию совета по вопросам АПК при Совете Федерации.

Также служба считает нужным разработать нормативный правовой акт, регламентирующий порядок осуществления контроля качества и безопасности российского зерна, в том числе предназначенного для поставок за рубеж. Кроме того, ведомство предлагает ускорить принятие постановления по госрегистрации компаний-экспортеров и законодательно закрепить их обязанность соблюдать требования стран-импортеров в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Также Россельхознадзор рекомендует проводить комплексную борьбу с сорными растениями в период вегетации зерновых агрокультур, обязательно подрабатывать зерно и учитывать его карантинное фитосанитарное состояние при хранении и формировании экспортных партий. 

«Мы слышали о планах Россельхознадзора по созданию реестра экспортеров, но пока не видели проекта, не знаем, каковы критерии и требования данного реестра, поэтому оценивать эту инициативу сложно», — прокомментировал «Агроинвестору» гендиректор компании «КЗП-Экспо» Евгений Сидюков. По данным Таможенного управления Минсельхоза, в нашей стране более 1,5 тыс. экспортеров сельхозпродукции, агроведомство считает, такое их количество сложно регулировать в плане объемов и качества продукции, и отчасти с этим можно согласиться, рассуждает топ-менеджер. «Среди этих компаний есть поставщики не только зерна, но и муки, бобовых, кормовой группы товаров, объемы у всех разные — от нескольких миллионов до нескольких тысяч тонн. Каким образом можно создать для всех экспортеров единые критерии — нам пока сложно представить», — добавляет он. 

В январе 2019 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказывал, что ведомство готовит предложения об усилении контроля за экспортом зерна, в том числе речь шла о возможном лицензировании экспортеров и усилении роли государственных компаний. «Когда любая фирма может экспортировать, государство не может обеспечить контроль в полном объеме», — обращал внимание чиновник. В марте на итоговом заседании коллегии службы министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что одной из приоритетных задач Россельхознадзора в этом году должно стать ужесточение контроля качества экспортируемого зерна. Особое внимание будет уделено разработке и внедрению единой системы прослеживаемости растениеводческой продукции, уточнял он. Также предстоит работа по устранению правовых пробелов законодательной базы в сфере госконтроля по обеспечению качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. В апреле Минсельхоз сообщал, что начал разработку соответствующих изменений в закон «О зерне».

Агроведомство инициировало обновление существующей зерновой стратегии после того, как в начале марта Генпрокуратура сообщила о выявлении нарушений в деятельности Минсельхоза в вопросе обеспечения качества и безопасности зерна и муки. В том числе она обратила внимание, что в России не приняты меры по стимулированию аграриев к производству высококачественного зерна 1-3 классов и его глубокой переработке, а хранители интервенционного зерна не обеспечивают в должной мере его сохранность. Также в докладе Генпрокуратуры отмечалось, что Россельхознадзор и Роспотребнадзор не обеспечивают должный контроль качества и безопасности зерна.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (1)