"Роспотребнадзор" предлагает принять меры по регулированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия

Фильтры

Регион

Новости

"Роспотребнадзор" предлагает принять меры по регулированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия

"Роспотребнадзор" предлагает принять меры по регулированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия. С таким предложением выступил глава "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко в ходе селекторного совещания по вопросам о ходе закупочных интервенций.

По его словам, необходимо установить на федеральном уровне максимальный период по платежам за хлеб и хлебобулочные изделия со сроком реализации 72 часа в размере не более 10 дней. Он сообщил, что сроки этих платежей сейчас возросли с 60 до 90 дней, что привело к росту доли торговых сетей в цене хлебобулочных изделий с 30 проц на начало января до 35 проц на настоящий момент.

Также, по словам Г.Онищенко, необходимо запретить включение в договоры поставок хлеба и хлебобулочных изделий уплаты бонусов, премий, которые берут сети, запретить возврат поставщику непроданного хлеба, поскольку это не дает ему возможность соответствующего уменьшения налогообложения.

Также Г.Онищенко предложил принять меры по расширению торговли хлебом и расширению его доступности для населения. Кроме того, он предложил включить хлеб и хлебобулочные изделия в перечень видов сельхозпродукции, чтобы предоставить его производителям возможность получения бюджетных субсидий на компенсацию части процентных ставок по кредитам, аналогичных тем, которые получают сельхозпроизводители. Кроме того, по его словам, необходимо предусмотреть приоритетную выдачу кредитов хлебопекарным предприятиям.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)