Роccия более чем в 2,5 раза увеличила экспорт сои благодаря поставкам в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Роccия более чем в 2,5 раза увеличила экспорт сои благодаря поставкам в Китай

По итогам завершившегося сельхозсезона 2017/18 (октябрь 2017 года - сентябрь 2018 года) экспорт возрос более чем в два раза по сравнению с предыдущим сезоном 2016/17 до рекордных 900 тыс. тонн, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон». Причем, основная доля экспорта пришлась на Китай: поставки на китайский рынок возросли до 800 тыс. тонн с 338 тыс. тонн в 2016/17. Можно ожидать, что «аппетиты» Китая на дальневосточную сою будут расти, в т.ч. и из-за с торговой войны с США, которая уже привела к повышению импортных пошлин на американскую сою.

Отмечается также расширение числа покупателей российской сои. Впервые Россия  поставила сою в Японию и КНДР. Рекордный объем был поставлен в Южную Корею, хотя в абсолютном выражении объем поставок в эту страну пока незначительный.  Но тот же Китай тоже начинал с небольших закупок. При этом Россия по сути дела является единственным поставщиком, где не производится ГМО соя, что генерирует дополнительный спрос со стороны пищевой промышленности стран Восточной Азии.

Иными словами, резюмируют аналитики, для российских производителей сои на Дальнем Востоке, в отличие от производителей других культур, вопрос не в поисках рынков сбыта, а в наращивании производства.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)