Риса в мире станет больше, но цена будет дороже

Фильтры

Регион

Новости

Риса в мире станет больше, но цена будет дороже

Ожидается, что при благоприятных погодных условиях уровень мирового производства риса в 2008 году достигнет рекордных показателей. Он увеличится на 2,3 процента по сравнению с прошлым годом и составит 666 миллионов тонн. Однако, говорится в сообщении центра новостей ООН, цена на этот продукт останется высокой. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Ожидается, что к концу года богатый урожай риса будет собран в Азии, Африке и Латинской Америке.

ФАО обращает внимание на то, что в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года цена на рис выросла примерно на 76 процентов. Эксперты считают, что, несмотря на ожидаемый урожай, стоимость этого продукта останется высокой, по крайне мере, до третьего квартала 2008 года. Ведь сейчас запасы риса весьма ограничены. Мировые поставки сокращены в результате ограничений, введенных государствами-экспортерами. На сегодняшний день лишь Таиланд, Пакистан и США не ввели таких ограничений.

Кроме того, эксперты ФАО отмечают, что недавний тропический ураган уничтожил многие посевы риса в Мьянме, а это означает, что ее власти будут импортировать этот продукт из соседних государств, в первую очередь из Таиланда и Вьетнама, что также скажется на мировых ценах.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)