Рис подорожает

Фильтры

Регион

Новости

Рис подорожает

Некоторые эксперты пугают россиян резким подорожанием риса. Скачки цен они объясняют тем, что начала действовать повышенная ввозная пошлина на эту крупу. Ставку ввозной пошлины подняли с 0,07 евро до 0,12 евро (около 5,5 рубля) за килограмм. Новая норма будет действовать в течение десяти месяцев. Таким способом правительство намерено поддержать отечественного производителя.

«Программа восстановления рисоводства за последние пять лет привела к тому, что урожай вырос вдвое», — говорит вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. В этом году в России собрали рекордный за последние десятилетия урожай риса-сырца — около миллиона тонн, что эквивалентно 500 тонн рисовой крупы. Это всего на 100 тысяч тонн меньше потребности страны в этом продукте. А еще четыре года назад доля отечественной рисовой крупы на рынке не превышала 30 процентов.

Александр Корбут уверен, что никакой опасности для потребителей в повышении пошлин нет. Наш рис к доллару не привязан, поэтому расти в цене не будет. Рынок насыщен, дефицита нет, и покупатель может отказаться от импортной крупы в пользу отечественной, если привозная заметно подорожает. Так что менять ценники придется импортерам и торговцам. Стоит отметить, что зарубежный рис массовых сортов изначально дешевле нашего, и повышение пошлин лишь уравняет его с отечественным круглозерным в цене. Причем, как объясняет Александр Корбут, рис как культура не сильно зависит от погодно-климатических условий. Так что в следующем году урожай едва ли будет заметно меньше, поэтому дефицита не предвидится.

При этом отказываться от импорта Россия все равно не намерена. Во-первых, нужно докупить еще 200 тонн сырца. Во-вторых, длиннозерный рис в нашей стране привозной.

Источник: krasnoyarsk.biz

Также в разделе

Комментарии (0)