Рис может подорожать на 30% из-за неурожая в США

Фильтры

Регион

Новости

Рис может подорожать на 30% из-за неурожая в США

Урожай риса в США может снизиться на 10% по сравнению с более ранними прогнозами. В результате того, что ожидания рекордного урожая не оправдались, цены на рис могут взлететь на 30%.

Цена на необработанный рис на бирже в Чикаго может вырасти до 16-17 долларов за 100 фунтов после того, как жаркая погода в основных районах возделывания данной культуры негативно отразилась на урожайности, заявил президент американской ассоциации производителей риса Двайт А. Робертс.

Снижение производства риса в США может отразиться на объеме поставок, доступных для импортеров на мировом рынке. Как ранее сообщалось, урожай зерновых культур в Пакистане пострадал в результате недавних наводнений.

Напомним, что Пакистан является третьим по величине поставщиком риса в мире. Цены на рис сразу же отреагировали на данные сообщения и, начиная с конца июля, выросли на 37%. Эксперты утверждают, что это лишь начало и что цены на рис будут продолжать расти и дальше.

По данным агентства “Dow Jones”, МСХ США уменьшило свой прогноз на урожай риса на 5%, до 11 млн. тонн. Кроме того, ожидается, что средняя урожайность понизится до минимального уровня за последние 5 лет.

1 сентября ФАО также снизила свой прогноз относительно мирового производства риса. Это уже второе снижение ожиданий, начиная с апреля. Причиной снижения прогнозов стало то, что урожайность риса в Таиланде и Вьетнаме, двух крупнейших мировых производителях данной культуры, снизилась. Кроме того, наводнения в Пакистане также нанесли серьезный ущерб урожаям.

Жаркая погода, установившаяся на территории страны в июле и августе, негативно отразилась на развитии американского урожая. Фермеры утверждают, что на их веку не было такого года, когда сначала они ожидали рекордный урожай, а в последние 3 недели перед уборкой все изменилось из-за снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

Средняя урожайность риса в США составит 6687 фунтов (3033 кг) с акра. Это на 360 фунтов меньше, чем ожидалось месяцем ранее. В результате снижения производства ожидается, что средняя цена вырастет с 1,8 до 13,1 доллара за 100 фунтов.

Столь пессимистичные прогнозы МСХ США сигнализируют о том, что проблемы с урожаем действительно имеются, и довольно серьезные.

Фермерам просто необходима столь высокая цена - 13 долларов за 100 фунтов. В противном случае, они просто будут работать себе в убыток. Если производство риса станет невыгодным для аграриев, они могут переключиться на возделывание пшеницы и сои.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть