Рис из Таиланда проверят особо

Фильтры

Регион

Новости

Рис из Таиланда проверят особо

С 15 сентября рисовая крупа из Таиланда сможет поступать в Россию только в сопровождении определенных сертификатов качества и безопасности.

Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. «Каждая партия такой крупы, отгруженная после 15 сентября 2008 года, будет приниматься к ввозу на территорию России исключительно в сопровождении сертификатов качества, выданных лабораториями Laboratory Center for Food and Agricultural Products Company Ltd. (LCFA) и SGS (Thailand) Ltd», — отмечается в сообщении.

Подобные меры Россельхознадзор принимает в целях соблюдения таиландскими поставщиками требований российского законодательства по безопасности и качеству рисовой крупы. На границе будут принимать крупу только в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Таиланда.

Больше всего риса в Россию везут из Китая, на его долю приходится 62% рисового импорта. Почти треть от всего поставляемого в страну риса — 28% завозят из Вьетнама. Остальной рынок российского рисового импорта делят между собой Таиланд, Индия и Индонезия.

Ранее сообщалось, что специалисты Россельхознадзора неоднократно обнаруживали плеснево-затхлый рис в партиях из Пакистана, Индии, Таиланда и Египта. Cверхнормативное содержание испорченных, пожелтевших и меловых ядер обнаруживали в китайских зерновых. Заражение вредителями выявляли в индийском и вьетнамском рисе. В партиях крупы из Испании, Уругвая, Таиланда проверяющие обнаруживали излишнее содержание остаточных количеств пестицидов, в партиях из Вьетнама – хлорпирифоса.

Источник: akado.com

Также в разделе

Комментарии (0)