Рынок зерна опять штормит

Фильтры

Регион

Новости

Рынок зерна опять штормит

В пятницу Министерство сельского хозяйства США сделало очередной шокирующий прогноз. По оценкам специалистов МСХ США прогноз сбора кукурузы в текущем году в США был снижен на 12,6 млн. тонн и составил 321,7 млн.тонн. Сразу же после такого заявление на мировом рынке взлетели цены на кукурузу. Повышение цен коснулось и рынка пшеницы и сои.

Декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго закрылся на уровне 264,5$/т. Фьючерс на кукурузу закрепился на отметке 208$/т. Соя на отметке в 417$ за тонну.



Несмотря на то, что в России с 15 августа закрыт экспорт на зерно, цены на зерновые, а в частности на пшеницу продовольственную и фуражную, рожь и ячмень продолжают расти. Хоть рост и не такой бурный как с летом, но нельзя не отметить что он есть.

Так, по данным еженедельных Мониторингов цен на зерно и муку зернового портала Grainboard.ru цены на зерно в регионах России на 40 неделе закрепились на таких отметках:

Приволжский ФО от 4 октября:

Пшеница 3кл.:7.015р./т

Пшеница 4кл.: 6.661р./т

Пшеница 5кл.: 6.417р./т

Ячмень фуражный: 6.433р./т

Южный ФО от 5 октября:

Пшеница 3кл.:5.975р./т

Пшеница 4кл.: 5.597р./т

Пшеница 5кл.: 5.433р./т

Ячмень фуражный: 6.893р./т

Центральный ФО от 6 октября:

Пшеница 3кл.:6.764р./т

Пшеница 4кл.: 6.462р./т

Пшеница 5кл.: 6.194р./т

Ячмень фуражный: 7.631./т

Уральский ФО от 7 октября:

Пшеница 3кл.:6.683р./т

Пшеница 4кл.: 6.336р./т

Пшеница 5кл.: 6.117р./т

Ячмень фуражный: 5.433р./т

Сибирский ФО от 8 октября:


Пшеница 3кл.:5.979р./т

Пшеница 4кл.: 5.400р./т

Пшеница 5кл.: 5.416р./т

Ячмень фуражный: 5.194р./т

Как видите, лидерами по росту цен на пшеницу и ячмень являются Приволжский и Центральный Федеральные округа.

Также значительно выросли цены на ячмень фуражный, больше всего это заметно в Южном Федеральном округе. Всего за неделю ячмень фуражный поднялся в цене на 426 рублей за тонну.




Что же касается спроса на зерно, то многие покупатели сейчас предпочитают вести закупки зерна в Сибири. Сибирский Федеральный округ в текущем году собрал достаточно хороший урожай, да и цены тут не так сильно выросли как в остальных Федеральных округах. Пока пшеница еще не переступила рубеж в 6.000 рублей. На Ячмень фуражный также дают хорошую цену по сравнению с остальными федеральными округами.Получается, что покупателям намного выгодно купить зерно в Сибири и привезти его к себе,связано это с уменьешнием тарифа на перевозку до 50%. Напомним, что до 1 декабря действует сниженный железнодорожный тариф на перевозку зерна. Снижение тарифа составило 50%.

Что же касается ситуации в остальных регионах России, то тут ситуация все также осложняется тем, что продавцы и покупатели не могут договориться о цене. продавцы не хотят продавать пшеницу по ценам, которые предлагают покупатели. А покупатели отказываются от якобы "завышенных" цен производителей.

По словам одного агрария, к моменту, когда продавцы и покупатели все же договорятся, может возникнуть новая серьезная проблема: «Я боюсь, что мы не сможем перебросить это количество зерна из южных территорий в центр России. У нас не хватит подвижного железнодорожного состава."

Зерновой портал Grainboard.ru ежедневно следит за ситуацией на рынке зерна и муки. Самую актуальную информацию о рынке Вы можете найти в разделе Новости.

А как считаете Вы, что будет с рынком зерна к концу года?

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)