Рынок подсолнечного масла переваривает горькую пилюлю от USDA

Фильтры

Регион

Новости

Рынок подсолнечного масла переваривает горькую пилюлю от USDA

Ориентированный на экспорт, украинский рынок подсолнечного масла на текущей неделе демонстрирует четкую синхронизацию с глобальными процессами. Еще точнее, с ценовой волной, порожденной февральским отчетом Минсельхоза США (USDA), отобравшим приличную долю стоимости у всех базовых зерновых и масличных. Падение котировок фьючерсов соевого комплекса, скорее техническое и эмоциональное, чем вызванное цифрами отчета, создало условия для пересмотра мировых цен на масла. И на подсолнечное масло в частности.

Давно замечено, что связка, в которой движутся расценки соевого комплекса и подсолнечного масла, не слишком строга, и сильным перепадам фьючерсных котировок могут соответствовать вполне сдержанные подвижки физических цен. В ЕС мы видим именно такую картину. Соя за два дня обрушивается на $20,27/т (3,7%), а подсолнечное масло в ЕС – всего на $5/т (0,3%). Однако, это только гладкая поверхность рынка. Под ней запущены процессы куда более серьезного пересмотра цен. И именно украинский рынок оказался более восприимчивым к переменам.

По состоянию на вторник цены спроса зарубежных покупателей заметно снизились, динамика торговли замедлилась, и даже подгонка цен предложения под новую ситуацию пока не позволяет оживить рынок подсолнечного масла Украины.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)