Рынки зерновых под давлением, соевые бобы растут

Фильтры

Регион

Новости

Рынки зерновых под давлением, соевые бобы растут

Рынок кукурузы

Цены на кукурузу продолжили движение вверх, начатое в пятницу после выхода отчета WASDE, который оказался бычьим для кукурузы. Трейдеры ожидали снижения конечных запасов в США, но отчет показал их увеличение, при этом сократив производство за счет снижения урожайности. Мартовский фьючерс на кукурузу вчера подрос всего лишь на 1.75 цента (+0.4%). 

Прогноз сухой жаркой погоды в середине недели в Аргентине также оказал поддержку рынку кукурузы. Рост рынка соевых бобов помог кукурузе закрепиться в положительной зоне после того, как вышли слегка негативные данные по отчету об экспортных проверках.

Между тем на рынке по-прежнему сохраняется давление. Конечные запасы в США по данным пятничного отчета составили 1.631 млрд. бушелей. Это намного меньше, чем ожидали трейдеры, но, тем не менее, это все равно огромная цифра, свидетельствующая о достаточном предложении кукурузы.

Пока на рынке нет каких-либо серьезных новостей, все внимание будет приковано к изменениям спроса. Отчет по экспорту в этом смысле также будет представлять интерес. Ближе к весне, когда фермеры будут готовиться к посевной, рынок начнет обращать внимание на погоду, влажность почвы и размеры посевных площадей. А пока что, мы считаем, рынок будет торговаться разнонаправлено. Однако, многие хеджеры будут стараться распродавать остатки своих запасов, используя для этого даже небольшие отскоки. Поэтому потенциал для роста ограничен.
Рынок пшеницы

Фьючерсы на пшеницу вчера откатили от своего минимума, установленного в пятницу. Мартовский контракт прибавил 4.5 цента (+0.79%) на фоне новостей о том, что Египет наконец-то начал покупать американскую пшеницу. Трейдеры также начали обращать внимание на сокращение посевных площадей озимой пшеницы. В пятницу, когда вышел отчет по экспорту, основное внимание рынка было уделено росту конечных запасов, сейчас же рынок начинает смотреть вперед, оценивая будущий урожай.

Что касается экспорта, то, несмотря на то, что цена на американскую пшеницу оказалась ниже французской и российской, и Египет выбрал именно американскую, перспективы экспорта у США не слишком хороши. С весны Египет перестанет устраивать тендеры, а начнет использовать собственные ресурсы.

Основные проблемы на рынке пшеницы – это отсутствие внутреннего спроса и огромные мировые запасы. Все это оказывает огромное давление на цены, даже, несмотря  на то, что цены уже находятся на довольно низких отметках. Тем не менее, в ближайшие дни в отсутствии медвежьих новостей рынок остается чувствительным к возможным частичным закрытиям коротких позиций, в результате которых мы сможем увидеть небольшой отскок.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Источник: kazanweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)