РЖД 19 июля проведут аукцион по продаже 23,2 тыс. вагонов-зерновозов

Фильтры

Регион

Новости

РЖД 19 июля проведут аукцион по продаже 23,2 тыс. вагонов-зерновозов

ОАО "РЖД" 19 июля проведет открытый аукцион по продаже 23,21 тыс. вагонов-зерновозов, говорится на официальном сайте перевозчика.

Подвижной состав планируется продать 2 лотами по 11 тыс. 605 вагонов в каждом "без предварительного визуального осмотра". Начальная цена установлена в размере около 1,811 млрд руб. (включая НДС) по каждому из лотов. Шаг аукциона составляет 2 млн рублей.

"Вагоны имеют обременение арендными отношениями, установленными договором РЖД и ЗАО "Русагротранс" ("внучка" перевозчика)", - отмечается в сообщении.

Организатором аукциона является центр организации конкурсных закупок РЖД. Заявки принимаются до 16 июля.

На покупателя налагается обязательство использовать вагоны по назначению и обеспечить их поддержание в технически исправном состоянии.

К участию в аукционе допускаются любые юридические лица с оплаченным уставным капиталом не менее 2 млрд рублей, зарегистрированные на территории РФ, не находящиеся в процессе ликвидации или реорганизации и не обремененные арестом имущества (на стадии исполнительного производства).

Кроме того, претендент не должен иметь просроченной задолженности перед РЖД по ранее заключенным договорам, должен обеспечить внесение задатка в размере 500 млн рублей, на момент объявления аукциона - иметь действующие договоры на плановый и текущий ремонт, а также иметь отношение к организации перевозок в вагонах-зерновозах и являться участником Российского зернового союза.

Договор купли-продажи вагонов будет заключен с победителями аукциона не позднее 10 дней. В то же время РЖД отмечают, что заказчик оставляет за собой право внести дополнения и изменения в документацию, а также отклонить все заявки, прекратить аукцион в любой момент без объяснения причин, не неся никакой ответственности перед компаниями и физическими лицами, "которым такое действие может принести убытки".

Как сообщалось ранее, РЖД продадут 50 тыс. грузовых вагонов перед внесением оставшихся в своем парке в создаваемую "дочку" - ОАО "Вторая грузовая компания" (за исключением примерно 30 тыс. вагонов, используемых в хозяйственной деятельности перевозчика). 10 тыс. вагонов из этих 50 тыс. получит другая "дочка" РЖД - ОАО "Первая грузовая компания".

Источник: rzd-partner.ru

Также в разделе

Комментарии (0)