РФ за 9 месяцев сократила импорт сельхозпродукции на 10%

Фильтры

Регион

Новости

РФ за 9 месяцев сократила импорт сельхозпродукции на 10%

РФ за девять месяцев сократила импорт сельхозпродукции на 10%, до 15 миллиардов долларов, и увеличила экспорт на 5% - до 10 миллиардов долларов, сказал РИА Новости министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Министр прогнозирует, что объемы экспорта и импорта сельхозпродукции в РФ сравняются к 2020 году и достигнут 22 миллиардов долларов.

"Импорт продовольственных товаров и сельхозсырья за 9 месяцев 2016 года сократился на 10%, до 15 миллиардов долларов, преимущественно за счет сокращения поставок мяса (на 42%), мяса птицы (на 27%), рыбы (на 12%), сыров (на 33%). Экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья вырос на 5% - до 10 миллиардов долларов", - сказал Ткачев.

Кроме того, он отметил, что показательны изменения по соотношению импорта и экспорта продовольственных товаров.

"Если 10 лет назад, в 2006 году, импорт в 4 раза превышал экспорт, то сейчас импорт превышает экспорт в 1,5 раза. Рост обеспечен за счет увеличения объемов экспортных поставок пшеницы (на 32%) и масла подсолнечного (на 15%)", - сказал министр.

"По нашим оценкам, при условии финансирования мер господдержки не ниже заявленного уровня текущего года - это 237 миллиардов рублей, уже к 2020 году объемы экспорта и импорта сельхозпродукции и продовольствия сравняются и достигнут порядка 22 миллиардов долларов", - добавил глава Минсельхоза.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть