РФ в текущем сельхозгоду увеличит экспорт подсолнечного масла на 25% - до 500 тыс т - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

РФ в текущем сельхозгоду увеличит экспорт подсолнечного масла на 25% - до 500 тыс т - Минсельхоз

Россия в текущем сельхозгоду планирует увеличить экспорт подсолнечного масла на 25% по сравнению с предыдущим годом - до 500 тысяч тонн, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на открытии 13-ой агропромышленной выставки «Золотая осень-2011».

«Увеличиваем объем экспорта подсолнечного масла на 25% и достигнем полумиллиона тонн», - сказала она, отметив, что это станет одним из трех экспортных рекордов, которые российская сельхозотрасль покажет в этом году. Рекорд ожидается в экспорте сахарного песка (порядка 200 тысяч тонн). Кроме того, в сентябре был зафиксирован рекордный объем экспорта зерна - 3,8 миллиона тонн.

В текущем сезоне также ожидается четыре производственных рекорда. «Будет собрано до 40 миллионов тонн сахарной свеклы - это впервые в истории России. Во-вторых, ожидается рекорд по уборке сои, подсолнечника и рапса», - пояснила Скрынник. По данным Минсельхоза, урожай подсолнечника может увеличиться на 24% - до 8 миллионов тонн, сои - до 1,45 миллиона тонн, рапса - до 1,1 миллиона тонн.

«Убеждена, что и в дальнейшем будем двигаться в таком же позитивном темпе. Все основания для этого есть», - подытожила глава Минсельхоза.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)