РФ в ноябре снизила экспорт зерна до 2,99 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

РФ в ноябре снизила экспорт зерна до 2,99 млн тонн

Россия в ноябре этого года экспортировала 2,99 млн тонн зерна, что на 13% (на 432,1 тыс. тонн) меньше, чем в октябре (3,42 млн тонн), сообщил "Интерфаксу" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

По его словам, сокращение произошло за счет существенного снижения темпов экспорта в конце месяца. Доля пшеницы в поставках за рубеж сократилась с 72% в октябре до 68,5% (2,048 млн тонн) в ноябре, доля ячменя выросла с 18,3% до 21,3% (636,6 тыс. тонн). Доля кукурузы составила 7,7% (230,9 тыс. тонн) против 8% в октябре.

Экспорт риса в ноябре повысился до 49,6 тыс. тонн с 31,8 тыс. тонн в октябре, ржи - до 4,3 тыс. тонн с 1,5 тыс. тонн соответственно.
Как считает эксперт, в декабре объем экспорта может составить 2,9-3 млн тонн против 2,42 млн тонн в декабре 2013 года.

По данным на 8 декабря, через глубоководные порты РФ на экспорт отгружено 427,4 тыс. тонн зерна. Заявки на перевалку в декабре составляют 1,3 млн тонн. В ноябре через эти порты было перевалено 1,45 млн тонн зерна, что составило 48,6% российского экспорта.

Согласно сообщению аналитического центра ЗАО "Русагротранс", мировые цены на минувшей неделе укрепились. Ближайший фьючерс на Чикагской бирже за неделю прибавил 2,62% в значительной степени на волне спекуляций о снижении экспорта из России и неблагоприятных прогнозах по озимым, считают эксперты. На наличном рынке ощутимо подорожала пшеница. Об этом, в частности, свидетельствует последний египетский тендер, на котором цены победивших предложений были на $14-16 выше, чем на ноябрьском тендере.

Фьючерсная цена на кукурузу в Чикаго поднялась до рекордного с начала июля уровня под воздействием данных о росте спроса на американскую пшеницу.
Котировки российской пшеницы за неделю выросли на $9 - до $260-262 (на условиях FOB). "Заключению новых контрактов препятствовали неопределенные перспективы экспорта, плотный график отгрузок на декабрь и остановка рейдовой перевалки из малых портов, - сообщается в отчете аналитического центра. - Спрос на российское зерно остается по-прежнему разогретым, хотя покупатели-мукомолы активнее используют более дешевое зерно для смешивания".

Источник: РУСАГРОТРАНС

Также в разделе

Комментарии (0)