РФ сохранит свои позиции на рынке зерна после возобновления экспорта

Фильтры

Регион

Новости

РФ сохранит свои позиции на рынке зерна после возобновления экспорта

Россия сохранит в долгосрочной перспективе лидирующие позиции на мировом рынке зерна, несмотря на приостановку его экспорта до 31 декабря этого года, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Хотел бы также подчеркнуть: введенный запрет носит временный характер. Поэтому у нас есть все основания для сохранения в долгосрочной перспективе лидирующих позиций на международном рынке зерна", - сказал Зубков в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

Он отметил, что приостановка экспорта - "это не какая-нибудь уникальная мера". По его словам, подобные решения предусматриваются практикой международной торговли.

"Это решение в полной мере адекватно состоянию как российского, так и мирового рынка зерновых. Оно позволило правительству взять ситуацию под контроль. Это подтверждается последовавшим уже в первые дни после объявления о предстоящем запрете заметным снижением ажиотажного спроса на зерно", - сообщил первый вице-премьер.

Он заявил, что правительство понимает озабоченность отечественных экспортеров зерна.

"Поэтому, как я уже сказал, этот запрет носит временный характер. Более того - мы постоянно осуществляем мониторинг и анализ формирования запасов зерна, кормов и семян на внутреннем рынке. Эта работа завершится по окончанию уборки. То есть после 1 октября мы сможем говорить о том, как вести себя после декабря текущего года", - сказал Зубков.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)