РФ при урожае 90 млн т зерна обеспечит свои потребности и экспорт

Фильтры

Регион

Новости

РФ при урожае 90 млн т зерна обеспечит свои потребности и экспорт

Учитывая прогнозируемое производство зерна в 90 миллионов тонн, общие ресурсы составят 97,9 миллиона тонн, что достаточно для внутреннего потребления в размере 70,1 миллиона тонн. Об этом заявил директор директор депагропрома Минсельхоза России Михаил Орлов.

РФ при урожае зерна в 2013 году в объеме 90 миллионов тонн сможет обеспечить и внутренние потребности, и экспорт на уровне 18-20 миллионов тонн, сообщил агентству "Прайм" директор директор депагропрома Минсельхоза России Михаил Орлов

Ранее в среду ведомство сообщило, что снизило прогноз по сбору зерна на этот год с 95 до 90 миллионов тонн из-за неблагоприятных погодных условий. В прошлом году производство зерна из-за засухи упало на 25% — до 70,9 миллиона тонн.
По словам Орлова, в общем балансе зерна на сезон (июль 2013 года — июнь 2014 года) учитывается как урожай, так и переходящие остатки зерна с прошлого сельхозгода, а также импорт. Так, Минсельхоз оценивает запасы на начало сезона в объеме 7,2 миллиона тонн зерна и прогнозирует импорт на уровне 700 тысяч тонн.

"Учитывая прогнозируемое производство зерна в 90 миллионов тонн, общие ресурсы составят 97,9 миллиона тонн, что достаточно для внутреннего потребления в размере 70,1 миллиона тонн и позволит сформировать экспортный потенциал в 18-20 миллионов тонн", — отметил Орлов.


Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)