РФ обеспечивает себя качественной мукой для производства хлеба

Фильтры

Регион

Новости

РФ обеспечивает себя качественной мукой для производства хлеба

Россия полностью обеспечивает себя качественной мукой для производства хлеба.

Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на совещании с отраслевым активом хлебопекарной и мукомольной промышленности, говорится в сообщении Минсельхоза.

Д.Хатуов отметил, что в целом в прошлом году в России получен рекордный урожай продовольственной пшеницы за последние 6 лет. Доля пшеницы 3 и 4 класса составила 71% - это 52 млн т от всего урожая пшеницы, который составил 73.3 млн т.

Замминистра заверил, что никаких причин для беспокойства относительно качества пшеницы сегодня быть не может. Он привёл данные, что доля пшеницы 3 класса составляет 20% от общего объема экспорта. Учитывая, что с начала сезона ее экспортировано около 4 млн т, в стране достаточно пшеницы 3 класса для производства высококачественной муки.

В 2016 году мукомолы использовали 10 млн т пшеницы, из которых порядка 7 млн т - зерно 3 класса. "В прошлом году собрано более 16 млн т пшеницы 3 класса. Это значит, что мы полностью обеспечиваем себя качественной пшеницей и имеем хорошие возможности для экспорта", - заявил Д.Хатуов.

По итогам встречи Д.Хатуов поручил регионам усилить оперативный мониторинг производства и переработки зерна для того, чтобы в дальнейшем ситуация находилась под контролем. Все негативные высказывания о качестве пшеницы в средствах массовой информации он назвал спекуляциями.
 

Источник: akm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)