РФ нужны новые рынки для экспорта зерна - Совэкон

Фильтры

Регион

Новости

РФ нужны новые рынки для экспорта зерна - Совэкон

Россия должна найти новые рынки сбыта для своего зерна и ускорить экспортные поставки, чтобы снизить давление на внутренний рынокпосле рекордного урожая в 2016 году, пишет агентство СовЭкон.

По данным ФТС, в декабре российский зерновой экспорт упал до 3,18 миллиона тонн с 4,045 миллиона тонн в ноябре из-за штормов в портах и укрепления рубля против доллара.

Ожидается, что в январе экспорт зерна из РФ сократится до 2,4 миллиона тонн, из них 1,80-1,90 миллиона тонн пшеницы, 0,30-0,40 миллиона тонн кукурузы и 0,10-0,15 миллиона тонн ячменя.

Таким образом, российский зерновой экспорт за период с начала маркетингового года 1 июля по январь включительно составит 23 миллиона тонн, что лишь немногим больше аналогичного периода прошлого экспортного сезона.

"Тем не менее, этого явно недостаточно для того, чтобы не остаться с рекордными остатками зерна в конце сезона, которые могут серьезно снизить внутренние цены не только на зерно прошлого года, но и на новый урожай", - говорится в сообщении СовЭкона.

Чтобы избежать такой ситуации, России необходимо удерживать темпы экспорта с января по июль 2017 года на уровне 2,8 миллиона тонн ежемесячно.

"Задача крайне сложная, если вообще выполнимая. Поставками на основные традиционные рынки ее не решить. Тем более что с марта Северная Африка, Ближний и Средний Восток обычно начинают заметно свертывать закупки импортной пшеницы в преддверии поступления нового урожая", - говорится в сообщении агентства. Надежды России на крупные поставки пшеницы в Азию в декабре не сбылись, в том числе потому что Бангладеш, крупнейший импортер российской пшеницы в регионе, вновь сократил закупки - уже третий месяц подряд.

В этом маркетинговом году Россия начала поставки пшеницы в Китай, но до сих пор смогла отгрузить только 300 тонн. Объемы экспорта кукурузы также снизились в декабре с падением поставок в Южную Корею. Крупнейший покупатель российской кукурузы в этом сезоне, Иран, планирует сокращение закупок через мелководные порты в зимние месяцы.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)