Резолюция II Съезда Национального союза зернопроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

Резолюция II Съезда Национального союза зернопроизводителей

Участники II Съезда Национального союза зернопроизводителей России отмечают, что прошедший 2010 год оказался крайне сложным для отечественных сельхозтоваропроизводителей, в частности производителей зерна. Большое негативное влияние на развитие аграрной отрасли, и, прежде всего, зернового хозяйства, оказала аномальная засуха - снижение объемов производства зерновых произошло на 35%.

В этой связи, в текущем году успешное проведение весеннего сева является приоритетной задачей. Крайне важно не только сохранить сложившиеся площади сева зерновых культур, но и в ряде регионов добиваться их увеличения.

Участники съезда констатируют, что для успешного проведения весенне-полевых работ необходимо решить ряд вопросов, связанных с кредитованием АПК, обеспечением сельхозпроизводителей материально-техническими ресурсами в необходимых объемах и по приемлемым ценам.

В дальнейшем, в целях расширения усилий по формированию системы зернового сектора в масштабах страны, основанной на региональной специализации и консолидации зернопроизводителей, четком планировании всех сторон их деятельности с учетом количественного и качественного анализа потребностей в зерновых продуктах, в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, следует реализовать следующие меры:

1. Сформировать объективно-реальный план-прогноз производства зерна на два предстоящих (2011 и 2012) сельскохозяйственных года с привлечением специалистов СРО НСЗ.

2. На основе плана-прогноза разработать план-структуру озимого и ярового сева в разрезе отдельных субъектов Российской Федерации, охватывающий уровень отдельных районов и зернопроизводящих хозяйств.

3. Стимулировать рост востребованности зерновой продукции потребителями (рынками) в текущем сельскохозяйственном году на основе использования форвардных контрактов и индикативного планирования ценовых показателей.

4. Расширить использование современных агротехнологий в зерновой отрасли за счет сотрудничества СРО НСЗ с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академией сельскохозяйственных наук в части разработки и внедрения эффективных ресурсосберегающих технологий.

5. Содействовать развитию сельскохозяйственной науки и образования, формированию планов НИОКР.

6. Наращивать усилия по реализации программы по сохранению и улучшению плодородия почв с учетом сбалансированного использования минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений, соблюдения оптимальных севооборотов.

7. Принять участие в формировании реестра сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, используемых в технологическом процессе зернопроизводства, а также для первичной подработки и хранения зерна.

8. Разработать технические регламенты в области безопасности производства зерна.

9. Содействовать устранению излишних административных барьеров в развитии зерновой отрасли.

10. Содействовать выработке правил и оптимальных условий кредитования сельскохозяйственных производителей.

11. Содействовать совершенствованию системы агрострахования.

12. Сформировать индикативные показатели стоимости зерна на зерновой сезон, согласованные с общественными союзами и организациями основных потребителей зерна.

13. Содействовать реализации Программы по развитию мелиорации.

14. Принять активное участие в разработке Государственной программы развития сельского хозяйства и
регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы в части упорядочения производства зерна.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)