Республика Молдова: в южных районах урожайность подсолнечника составляет 3-3,5 т/га

Фильтры

Регион

Новости

Республика Молдова: в южных районах урожайность подсолнечника составляет 3-3,5 т/га

Премьер-министр Республики Молдова Зинаида Гречанная провела третье региональное заседание по проблемам уборки урожая сельхозкультур на юге республики, сообщили в пресс-службе правительства РМ.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Анатолие Городенко отметил, говоря о южных районах, что уборка проходит согласно программе: был собран урожай с 99% площадей, занятых подсолнечником, примерно по 3-3,5 т/га. Урожай кукурузы также хороший - в среднем более 3 т/га. В то же время, посевные работы были проведены на 45% площадей, а подготовка сельхозучастков к зиме - всего на 16%, этот показатель ниже, чем по республике, подчеркнул министр.

В этом контексте директор агентства Apele Moldovei Вячеслав Иордан, присутствовавший на заседании, уточнил, что к проблеме ирригации почв приковано пристальное внимание властей, в настоящее время предпринимаются конкретные меры, которые позволят существенно расширить орошаемые участки. "С внедрением новой системы ирригации планируется расширить орошаемые в настоящее время площади с 55 до 100 тыс. га, в частности на юге страны. Этот проект реализуется посредством программы Compact, которая направит на эти цели примерно $28 млн. инвестиций", - отметил В.Иордан.

Премьер-министр З.Гречанная отметила в ходе встречи, что все затронутые фермерами проблемы должны быть решены при участии профильных ведомств и строгом мониторинге властей. В то же время, сельскохозяйственная промышленность должна восприниматься как экономическая, а не социальная сфера. Государственные субсидии в сельском хозяйстве должны направляться исключительно на инвестиционные цели, подчеркнула премьер.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)