Решение об экспорте зерна из Беларуси будет принимать новая комиссия по регулированию рынка

Фильтры

Регион

Новости

Решение об экспорте зерна из Беларуси будет принимать новая комиссия по регулированию рынка

Решение о продаже на экспорт зерна, льноволокна и рапса из Беларуси будет принимать новая, постоянно действующая комиссия по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Минсельхозпроде уточнили, что соответствующее решение утверждено постановлением Совмина N1205.

Согласно ему, реализация на экспорт зерна, продуктов его переработки, льноволокна, маслосемян рапса, масла рапсового и свекловичной мелассы будет осуществляться "только по решению комиссии по регулированию рынка отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки".

Введение такого режима в Минсельхозпроде Беларуси пояснили необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны и предотвращения недостатка в зерне и продуктах его переработки на внутреннем рынке.

"Анализ складывающейся конъюнктуры рынка в связи с засухой в странах Евросоюза, СНГ, Китае и Южной Австралии, показывает, что прогнозируется дальнейшее увеличение спроса на зерно и продукты его переработки в ближнем и дальнем зарубежье.

Увеличение спроса повлечет за собой увеличение экспортных поставок этой продукции, что, в свою очередь, может привести к ее дефициту на внутреннем рынке (в случае ее сводного вывоза - ИФ)", - пояснили представители министерства.

Постановлением Совмина утверждено новое положение о комиссии по регулированию рынка и ее состав. Председателем комиссии назначен заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, заместителем - министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. В ее состав также включены сотрудники аппарата Совмина, председатель концерна "Белгоспищепром", директор департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода, заместители министра экономики, министра по налогам и сборам и министра торговли.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)