Репутация американских производителей риса потеряна, но все еще есть шансы вернуться на мировой рынок

Фильтры

Регион

Новости

Репутация американских производителей риса потеряна, но все еще есть шансы вернуться на мировой рынок

Низкое качество урожая риса в 2010 году, неблагоприятная погода, отсутствие конвергенции между фьючерсами и наличными ценами и падение экспортного спроса продолжают бросать вызов индустрии производство риса в США, по словам Карла Бразерса, старшего вице-президента компании «Riceland Foods».

Урожай риса в США в 2010 году был, по словам г-на Бразерса, « пожалуй, худшим урожаем за последне 47 лет». Качество риса было весьма низким, что привело к потере репутации американских рисовых производителей на мировых рынках, поскольку они были вынуждены осуществлять поставки в рамках заключенных контрактов, а качество продукции было крайне низким.

Г-н Бразерс отметил, что экспорт длиннозерного, шлифованного риса упал на 33 %, по данным на сегодняшний день. Экспорт нешлифованного риса также сократился на 33 %, что, к слову, немало удивило многих экспортеров. Скорее всего, по мнению многих аналитиков, это влияние урожая 2010 года, точнее, влияние потерянной репутации.
Производство риса в Азии создает как возможности, так и своего рода ловушки для перспектив экспорта риса из США, заявил г-н Бразерс.

Например, в Китае, где выращивается 50 % риса в мире, есть проблемы с продовольственной безопасностью. Кроме того, не стоит забывать о проблемах с водой в Индии, хотя страна и является крупным экспортером риса. Г-н Бразерс уверен, что у американских поставщиков риса есть шанс вернуться на мировые рынки, но только в том случае, если они окажутся достаточно терпеливы.

Программа государственной поддержки в Таиланде также повлияла на поставки риса на рынок, отметил г-н Бразерс. "Экспорт риса из Таиланда, как прогнозируется, сократится до 6,5 млн. тонн, а Таиланд обеспечивал до 20 % мировой торговли. Как правило, Таиланд всегда поставлял около 10 млн. тонн риса на мировой рынок. Но вмешательство правительства, которое гарантирует фермерам выплаты в размере рыночной цены плюс 10 долларов за бушель. Тайские власти покупают рис у крестьян, поставляя его в хранилища, и в какой-то момент, они должны будут начать продавать этот рис, - говорит г-н Бразерс, - В краткосрочной перспективе, это хорошо влияет на рынок. Но в долгосрочном прогнозе, мы видим, что эти запасы будут оказывать давление на рисовый рынок. Тайские власти уже купили 6 млн. тонн риса на сегодняшний день. Они просто убрали с рынка ".

В июле 2011 года, мировые цены на рис, вновь оказались под давлением, так как Индия отменила запрет на экспорт после того, как урожай риса достиг рекордных показателей, поставив 6,5 млн. тонн риса на мировой рынок.
Г-н Бразерс отметил, что общий объем мирового экспорта риса прогнозируется на уровне 32 млн. тонн, что менее 7 % от общего объема производства риса в мире.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)