Рентабельными в 2009/10 МГ в Украине будут продовольственная пшеница, рапс и соя – Л. Козаченко

Фильтры

Регион

Новости

Рентабельными в 2009/10 МГ в Украине будут продовольственная пшеница, рапс и соя – Л. Козаченко

Рентабельными в 2009/10 МГ в Украине будут продовольственная пшеница, рапс и соя с учетом тенденций на мировых рынках.

Об этом заявил 2 июня 2009 г. президент Украинской аграрной конфедерации Л. Козаченко, выступая на заседании "круглого стола".

Он отметил, что, в частности, мировые цены на фуражное зерно снижаются, тогда как именно на него приходится большая часть валового сбора зерновых в Украине. "В связи с этим наши селяне опять могут получить убытки", – сказал президент УАК.

Л. Козаченко также сообщил, что в 2008 г. на услуги логистики в странах Евросоюза приходилось 17% от закупочной цены зерна, тогда как в Украине – 30%. При этом в 2009 г. в странах ЕС доля логистики в закупочной цене зерна снизилась до 12% (в связи с применением мер административного регулирования и финансовым кризисом), а в Украине – увеличилась до 39%.

В свою очередь, президент Украинской зерновой ассоциации В. Клименко отметил, что согласно выводам экспертной группы при Кабинете министров, производство сельхозпродукции в Украине будет рентабельным в случае, если не менее 80% закупочной цены (на условиях FOB) будет поступать непосредственно производителю. "Поэтому мы должны подумать, как сделать так, чтобы те, кто занимается транспортировкой, перевалкой зерна и оказанием сопутствующих услуг, получали не более 20% от цены зерна", – сказал В. Клименко.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)