Ренессанс аграриев. Экспорт российского зерна выходит на новый уровень

Фильтры

Регион

Новости

Ренессанс аграриев. Экспорт российского зерна выходит на новый уровень

Российские производители постепенно возвращают себе лидирующие позиции на мировом рынке. 



Издание «АиФ» отправилось в Новороссийск - место, откуда отечественные зерновые культуры экспортируются гигантскими партиями по всему миру. По последним данным, 70% сырья уходит в Турцию и Египет, остальное - в Южную Корею, страны Африки, Латинской Америки, а с 2016 года - еще и в Японию.
 
Единственный глубоководный

Здесь, в городе-герое, находится Новороссийский морской торговый порт - единственный глубоководный на юге страны и крупнейший по грузообороту в России. Расположен он как раз на пересечении транспортных коридоров, связывающих нас со Средиземноморьем, Ближним Востоком, Африкой, Азией и Америкой. В группу компаний порта входит самый крупный в Краснодарском крае АО «Новороссийский зерновой терминал». Каждый год через него проходит до 4,5 млн. тонн зерна.

«За 8 лет работы на экспорт мы отправили 31 млн. 700 тыс. тонн зерна, - рассказывает Александр Халезин, директор по проектам и развитию. - К концу этого года планируем увеличить цифру до 32,5 млн. тонн. В сутки около 350 зерновозов доставляют сюда 10 тыс. тонн зерна, а по железной дороге 200 вагонов привозят 13 тыс. тонн. В собственной лаборатории мы проводим экспертизу, потом уже отправляем партии заказчикам: Египет, Турция, Бангладеш, Нигерия... В ближайших планах у нас - масштабная реконструкция зернового терминала. До 2018 года мы надеемся переваливать на 2,5 млн. тонн больше».

В пути первый стотысячник

Еще один уникальный объект - АО «Зерновой терминал «КСК», он третий по величине в черноморском регионе. А еще он считается самым молодым и современным среди других. 6 лет назад началось строительство, и всего за 2,5 года с нуля отстроили огромный зерновой комплекс.

«Наши клиенты - это крупнейшие мировые зерновые трейдеры, - говорит генеральный директор Алексей Амаев. - Объём единовременного накопления зерна в наших емкостях сейчас составляет 116 тыс. тонн. Мы осуществляем перевалку 3,5 млн. тонн в год. Помимо Турции и Египта отправляем зерно в Мексику, Южную Корею, Африку. С этого года удалось наладить поставки в Японию. В перспективе увеличение объемов мощности до 5 млн. тонн зерна ежегодно. Инвестиционный проект хотим осуществить уже к 2019 году. Кроме того, мы станем единственным, возможно, во всей России портом, который вскоре сможет принимать корабли с грузовместимостью в 100 тыс. тонн. Это поможет наладить торговые отношения с такими крупными игроками рынка, как Индия и Китай».

Россия как гарант доступности зерна

Огромную роль в развитии торговли зерновыми сыграло создание специальной площадки для организации коммуникации органов власти и представителей бизнес-сообщества.

В этом году крупнейшее деловое событие зернового рынка - II Всемирный Зерновой форум - пройдет в Сочи с 18 по 19 ноября. Минсельхоз России организует конференцию, в первую очередь для выработки рекомендаций по развитию российской зерновой отрасли. Глобальные изменения рынка, финансирование бизнеса, крупные контракты, инновации в сфере технологий, тренды и прогнозы обсудят председатель правительства Дмитрий Медведев, зампред Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, представители российского и иностранного агробизнеса и руководители международных организаций. На мероприятие съедутся больше 20 делегаций стран-партнеров, всего в работе форума примут участие около 2,5 тыс. человек.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)