Рекордно высокий урожай кукурузы не спасет Китай

Фильтры

Регион

Новости

Рекордно высокий урожай кукурузы не спасет Китай




Китай сообщает о седьмом подряд рекордном урожае кукурузы за последние восемь лет. Тем не менее, не смотря на рекордные объемы урожая, этого все еще будет недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

Производство кукурузы достигло 189 200 000 тонн, что на 6,7 % больше, чем годом ранее. Импорт кукурузы в Китай в маркетинговом году, который начался в прошлом месяце, может увеличиться до пяти миллионов тонн с одного миллиона тонн, по прогнозу ведущих аналитиков и трейдеров, опрошенных «Bloomberg».

В то время как объем поставок кукурузы превысят предварительные прогнозы Министерства сельского хозяйства США (USDA) более, чем на семь млн. тонн, рост показателей импорта демонстрирует, что фермеры не смогли произвести достаточно зерна для корма скоту. Пятикратное расширение экономики Китая в последнее десятилетие, как сообщает Всемирный банк, стимулировало изменение привычного питания населения страны. Поголовье молочного стада с 2000 года выросло почти в три раза, а объем потребление свинины на душу населения вырос на 26 %, согласно оценкам сельхоз Министерства США.

"Урожай кукурузы в Китае действительно бьет все мыслимые рекорды, но спрос слишком велик, поэтому даже рекордных объемов не хватит, чтобы удовлетворить внутренний спрос, - говорит Дэн Секандер, директор аналитического отдела компании «NewEdge» , -Все прогнозировали рекордный урожай кукурузы в Китае в этом году, и все же, внутренние цены достигли исторического максимума, и китайское правительство только что закупило кукурузу в США".

Фьючерсы на кукурузу на Чикагской товарной бирже подорожали на 2,3 % до $ 6,4325 за бушель в этом году и, в среднем, стоят около $ 6,90, постепенно подбираясь к самой высокой за последнее время ценовой отметке.

В будущем году стоимость кукурузы, вероятно, достигнет $ 7,25 в первом квартале, считает г-н Секандер. Цены на кукурузу в отдельных китайских провинциях подскочили на 17 % и уже достигли рекордного показателя в 2430 юаней/тонну ($ 9,67 за бушель). При этом, данная цена была зафиксирована по итогам обзора на 19 сентября, сообщает компания «Shanghai JC Intelligence Co», крупнейший в стране независимый сельхоз исследователь.

13 октября, Министерство сельского хозяйства США заявило, что Китай купил 900 тысяч тонн кукурузы, что стало самой крупной сделкой после закупки 1,45 млн. тонн зерна в 1994 году.

Спрос на кукурузу в Китае вырос на 50 % с 2000 года, в то время, как объем производства вырос лишь на 38 %, по данным Министерства сельского хозяйства США. Только в США показатели темпов роста спроса и производства больше. Китай, который стал нетто-импортером кукурузы в первый раз за 14 лет в 2010 году, вступает в «золотой век потребления", пишут аналитики «Morgan Stanley».

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)