Рекордный в 2008 г. урожай подсолнечника в РФ обернулся рекордным экспортом подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Рекордный в 2008 г. урожай подсолнечника в РФ обернулся рекордным экспортом подсолнечного масла

Россия, получившая в 2008 году рекордный урожая семян подсолнечника, продолжает бить рекорды по экспорту растительного масла.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в сентябре-декабре экспорт составил 266 тыс. тонн, причем почти половина этого объема - 124 тыс.тонн - пришлась на декабрь. Такого количества масла Россия еще не экспортировала.

Предыдущий рекордный показатель был в 2006 году, когда поставки за рубеж составили 76 тыс. тонн. В 2007 году Россия экспортировала 52 тыс. тонн подсолнечного масла.

По словам Д.Рылько, росту экспорта способствовал, прежде всего, высокий урожай семян подсолнечника. По предварительным данным Росстата, он составил 7,35 млн тонн против 5,7 млн тонн в 2007 году. К тому же российское масло стало конкурентоспособным из-за относительно низкой цены - $650-700 за тонну на условиях FOB. В предыдущем году цена поднималась до $1 тыс. за тонну, напомнил он.

"Мировой баланс растительного масла остается напряженным в связи со спросом на него для производства биодизеля, а также недобора сои и подсолнечника в Аргентине", - заявил глава ИКАР.

Д.Рылько сообщил, что основными покупателями российского подсолнечного масла являются Турция, Индия, Испания, Иран, Казахстан и некоторые другие страны. Основным конкурентом он назвал Украину. "По сути сейчас российские и украинские поставки формируют цены на мировом рынке", - отметил он.

По прогнозу Д.Рылько, Россия в этом году может довести экспорт до 850 тыс. тонн. По предварительным данным, производство подсолнечного масла в России в 2008 году составило 2,8 млн тонн. Потребности страны в этом продукте оцениваются почти в 2 млн тонн.

Глава ИКАР также считает, что позиции России на мировом рынке масложировой продукции могут усилиться в случае снижения или отмены экспортной пошлины на семена подсолнечника, которая в настоящее время составляет 20%, но не менее 30 евро за тонну. Эта же мера позволит поднять доходность сельхозпроизводителей, дать им дополнительные каналы реализации высокого урожая, добавил он.

Вопрос об отмене экспортной пошлины на подсолнечник был поднят Зерновым союзом России еще в ноябре 2008 года. Однако решить его пока не удалось.

Как заявил "Интерфаксу" представитель одного из агрохолдингов, производящих семена подсолнечника, это является следствием монополизма на рынке переработки семян подсолнечника. Рынок монополизирован пятью- шестью игроками, которые диктуют свои условия, и сельхозпроизводители вынуждены соглашаться, терпеть убытки, заявил он.

Во вторник, 20 января, вопрос об отмене экспортной пошлины на подсолнечник был обсужден на заседании рабочей группы по товарам АПК правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Однако, как сообщил Минсельхоз РФ, "они будут дополнительно проработаны.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)