Рекордный урожай пшеницы: дешево и несъедобно

Фильтры

Регион

Новости

Рекордный урожай пшеницы: дешево и несъедобно

На фоне отчетов о рекордном урожае зерновых — более 100 миллионов тонн, или на 20 миллионов тонн больше, чем в прошлом году — производителям становится все труднее хранить и реализовывать выращенное зерно. Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов называет ситуацию с зернохранилищами «весьма и весьма сложной» и констатирует, что российская инфраструктура физически не может справиться с объемами зерна свыше 100 миллионов тонн.

«В этом сезоне многие сельхозпроизводители на Северном Кавказе, в Центральном Черноземье были вынуждены продавать зерно фактически по любым ценам прямо в поле, из-под комбайна из-за того, что рядом не было свободных элеваторов, которые могли бы принять это зерно на хранение, — рассказывает эксперт. — Действительно, такая проблема есть, и она негативно скажется на ценах. Но все-таки назвать эту причину основной нельзя».

Основная же причина падения стоимости зерна, по мнению Андрея Сизова, заключается в том, что российский рынок тесно интегрирован в мировой, а там цены быстро идут на спад. «Если в марте 2008 года цены на продовольственную пшеницу превышали 460 долларов за тонну, то сейчас на американскую пшеницу они опустились до 180 долларов за тонну, — приводит цифры Сизов, — примерно в таких же пропорциях просел и российский зерновой рынок. Таковы сейчас рыночные реалии: цены на зерно снижаются по всему миру и в России в том числе».

Пытаясь сдержать это падение, российское правительство объявило вчера о повышении закупочных интервенционных цен. Для пшеницы III класса, то есть продовольственной, начиная с 1 ноября они увеличатся примерно на 8 процентов. Аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский объясняет это решение тем, что ранее цены Минсельхоза на продовольственную пшеницу были ниже рыночных, поэтому закупки ее в интервенционный фонд были мизерными. «Гораздо активнее шла покупка пшеницы IV класса, на которую установлена цена 4900 рублей за тонну при рыночной около 4 тысяч, — обрисовывает ситуацию аналитик, — и фуражного зерна. Там вообще разрыв огромный, интервенционные цены на уровне 4 тысяч рублей при рыночных 2600-2700».

Но, как отмечает Игорь Павенский, Россия входит в число лидеров по экспорту пшеницы, соответственно, ее цены должны подстраиваться под мировые. «Весь объем, который потенциально может уйти на экспорт в этом сезоне, больше 20 миллионов тонн, в интервенционный фонд закупить нереально. Соответственно, цены на ту же пшеницу IV класса должны коррелировать с мировыми», — резюмирует аналитик.

Рекордный урожай зерновых в этом году собран и другими экспортерами зерна, что усиливает конкурентное давление на рынке. «Если в начале сезона, в июле-августе у российского зерна было заметное конкурентное преимущество по цене, скажем, перед европейским и американским, сейчас оно растеряно, — признает Андрей Сизов из центра «Совэкон». — Весьма показательно в этой связи, что на прошлой неделе проходил очередной тендер на поставку пшеницы в Египет — это крупнейший импортер пшеницы в мире и крупнейший импортер российской пшеницы. Так вот, несмотря на очередное снижение российских экспортных цен до уровня 179-185 долларов за тонну, не было заключено ни одного договора на поставку российского зерна. Египтяне предпочли закупить европейскую пшеницу. И для нас, конечно, это очень плохой сигнал».Правда, на прошедшем сегодня аукционе Египет приобрел 120 тысяч тонн российской пшеницы по 179 долларов за тонну.

Рекордному объему урожая пшеницы в этом году сопутствует резкое увеличение в нем низкосортной составляющей. «Действительно, в этом году мы собрали гораздо больше фуражной пшеницы, чем обычно. То есть если обычно доля фуражной пшеницы в валовом сборе составляла порядка 30 процентов, то в этом году мы оцениваем ее процентов в 45. Результат — те жутко низкие текущие цены, которые сформировались на рынке», — говорит Игорь Павенский из Института конъюнктуры аграрного рынка. Он отмечает, что хотя существенное увеличение количества (а по пшенице оно стало рекордным с 1978 года), как правило, сопровождается потерями в качестве, в этом году главный удар по урожаю нанесли дожди, начавшиеся прямо перед уборкой.

При этом эксперты предупреждают: каким бы ни был урожай фуражного зерна, внутренний спрос на него, в отличие от продовольственной пшеницы, год от года почти не меняется.

Источник: svobodanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)