Рекордная урожайность полей позволит в этом году полностью обеспечить потребности страны – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Рекордная урожайность полей позволит в этом году полностью обеспечить потребности страны – А.Гордеев

В этом году в России - рекордная урожайность полей, и сельхозпроизводители могут полностью обеспечить потребности страны, заявил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Согласно данным А.Гордеева, в России рекордная урожайность полей. "У нас хорошие показатели, говорящие о том, что полностью будут обеспечены все потребности России, как в продовольственных, так и фуражных целях", - сообщил он.

Помимо этого, подчеркнул министр, "у нас остается порядка 20-25 млн тонн на экспорт".

Во время рабочей встречи в Кремле Д.Медведев попросил А.Гордеева рассказать о сборе урожая в этом году и о том, какова ситуация с закупочными ценами, "учитывая, что это волнует всех производителей, и в конечном счете отражается и на общей ситуации".

По словам министра, "этот год является первым годом в реализации пятилетней государственной программы по развитию сельского хозяйства". Сама программа, по его мнению, "это новая веха в сельскохозяйственной политике".

В этом году, продолжил А.Гордеев, "собрано более 100 млн тонн зерно-бобовых в чистом весе". "Урожайность в этом году историческая. 22,2 центнера - такой урожайности в России никогда не было. Побито несколько рекордов. Также впервые в России урожайность пшеницы в 60 млн тонн, более 6 млн тонн урожая кукурузы и зерна ", - сказал министр.

"Эти хорошие показатели говорят о том, что полностью будут обеспечены все потребности России как в продовольственных, так и в фуражных целях", - сказал он.

Д.Медведев поинтересовался, "сможем ли мы сохранить урожай". "У нас есть проблема в Центральном округе, где большое количество зерна, и сейчас министерство рассматривает вопрос о том, как помочь перебросить это зерно в другие регионы России, где развивается животноводство", - ответил министр.

"Нужно сделать все, чтобы по максимуму сохранить выдающейся урожай, и, конечно же, мы сейчас в совершенно уже другой ситуации", - сказал президент.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)