Распределение зерна из интервенционного фонда может притормозить рост цен на рынке

Фильтры

Регион

Новости

Распределение зерна из интервенционного фонда может притормозить рост цен на рынке

Зерно из интервенционного фонда дойдет до его получателей не ранее, чем через 45-60 дней, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. "Должны быть проведены определенные процедуры для того, чтобы зерно дошло до потребителей, на это потребуется от 45 до 60 дней", - приводит слова А. Злочевского агентство "Интерфакс".
Он добавил, что это стандартный срок, который не учитывает новогодние каникулы. "Но если будет команда, то чиновники будут работать и в праздники", - заметил он.

Как считает А. Злочевский, распределение зерна, прежде всего, фуражного из интервенционного фонда может притормозить рост цен на рынке. "Но для того, чтобы обвалить цену, этого недостаточно", - отметил он. При этом глава Зернового союза напомнил, что в настоящее время в фонде имеется 3 млн тонн фуражного зерна. Есть еще пшеница 4 класса, которую можно будет использовать на корма.

"Важно понять, что интервенционное зерно - это не халява, зерно будет распределяться по цене закупки, которая в среднем составляет 4 тыс. рублей за тонну, плюс 10%, - сказал А. Злочевский. - По сегодняшней ситуации на рынке это неплохо. Но придется добавить затраты на перевозку, при этом следует учесть, что много зерна в фонд было закуплено в Сибири".

При этом он не исключил, что могут возникнуть проблемы с перевозкой интервенционного зерна. "Если отдать ему предпочтение на железной дороге, то это может притормозить коммерческие перевозки", - считает он.

По мнению А. Злочевского, предполагаемое распределение зерна из интервенционного фонда не окажет существенного влияния на межрегиональный дисбаланс зерна, который возник в этом году из-за засухи.

Как уже сообщалось, на первом этапе планируется распределить 1,3 млн тонн зерна из интервенционного фонда. Речь идет о фуражном зерне, в том числе 178 тыс. тонн, имеющихся в обанкротившихся элеваторах, а также о продовольственном, которое будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)