Эмбарго на экспорт зерна из России грозит Египту политическим коллапсом

Фильтры

Регион

Новости

Эмбарго на экспорт зерна из России грозит Египту политическим коллапсом

От запрета России на экспорт зерна больше всего пострадал Египет: российская пшеница покрывала почти половину потребностей этой страны. Рост цен на зерно на мировых рынках может лишить нынешние египетские власти едва ли не единственного инструмента, с помощью которого здесь достигается взаимопонимание с населением— дешевого хлеба. На фоне растущего народного недовольства правительственной коррупцией и игнорированием нужд беднейших слоев это может привести к коллапсу 30-летнего режима Хосни Мубарака.

Египет закупает большую часть (более 80%) зерна за рубежом. Благодаря государственным субсидиям власти страны обеспечивают жителей дешевым хлебом. От этой практики в буквальном смысле слова зависит жизнь больше половины 80-миллионного населения. Поэтому запрет России на экспорт зерна стал причиной острой социальной и политической нестабильности в Египте. Из РФ эта страна получает 50% всего объема импортной пшеницы (540 тыс. тонн).

Российское эмбарго на вывоз зерна и сокращение украинского экспорта пшеницы на мировые рынки спровоцировали рост цен на зерно. Для Египта, где дешевый хлеб— едва ли не единственный инструмент для налаживания взаимопонимания власти и народа, эти новости пришли и без того в сложное время. Правительство страны во главе с бессменным президентом Хосни Мубараком все чаще сталкивается с обвинениями в коррумпированности и игнорировании потребностей бедных слоев населения.

Парламентские выборы в Египте в этом году прошли на фоне акций протеста против роста цен на продукты питания. И с тех пор недовольство населения растет. Аналитики видят в этом угрозу режиму Мубарака, который управляет страной на протяжении последних 30 лет, но в контексте последних событий может и не выиграть следующие президентские выборы, которые пройдут в 2011 году.
Первые жертвы

Возможная нехватка хлеба и рост цен на основную пищу египетских бедняков вызвали настоящий ажиотаж среди населения. Особенно заметны волнения в священный месяц Рамадан, когда потребление хлеба и печеных сладостей возрастает в несколько раз. Уже появились первые жертвы.

Два дня назад в длинной очереди за хлебом возле одной из булочных на юге Египта умер 24-летний мужчина: после нескольких часов, проведенных на улице в жаркий день, он скончался от теплового удара. В Каире на почве недостатка хлеба произошло убийство: жители одного из кварталов устроили у магазина драку за хлеб, в которой погиб молодой египтянин.

Как отмечает Associated Press, не слишком масштабные и кровопролитные, но регулярные бои за продукты питания можно наблюдать в стране на протяжении последних нескольких месяцев. Очевидно, эти беспорядки усилятся по мере сокращения поставок зерна.

Кровь за хлеб

«Субсидируемый хлеб— это самое главное, что государство дает людям»,— заявил египетский экономист инвестиционного фонда EFG-Hermes Мохаммед Абу-Паша агентству AP. По его словам, в сложившейся ситуации правительству нужно действовать максимально быстро, чтобы успокоить растущее беспокойство населения. «Речь идет не столько о выборах, сколько о высокой вероятности массовых волнений»,— считает экономист.

Хлеб— один из немногих доступных товаров первой необходимости в стране. Каравай стоит всего лишь один цент.

Субсидирование цены на хлеб в течение нескольких десятилетий, которые Хосни Мубарак находится у власти, было одной из неписаных «договоренностей» между правительством и египетской беднотой. Субсидии на продукты питания обходятся стране в $3 млрд ежегодно, что составляет примерно 65% дохода страны от Суэцкого канала— главного источника поступлений иностранной валюты.

У властей страны уже есть печальный опыт, когда они попытались отменить субсидии в январе 1977 года. Тогда пришлось срочно мобилизовать армию для подавления «хлебных бунтов» и поддержания порядка в крупных городах. После этого субсидии на питание в Египте ввели вновь и не отменяли до сих пор.

В 2008 году, когда мир оказался на дне экономической рецессии, по стране также прошла волна «хлебных бунтов». Тогда по крайней мере семь человек погибли и десятки оказались ранены в боях за хлеб в очередях у магазинов. Дефицит был настолько острым, что президенту Мубараку пришлось отдать военным, которым принадлежит множество египетских пекарен, распоряжение нарастить производство хлеба, чтобы удовлетворить спрос.
Российское зерно разбередило египетскую гордость

По словам министра торговли Рашида Мухаммеда Рашида, стране придется потратить около $700 млн на дополнительные субсидии в нынешнем финансовом году, чтобы сохранить цены на хлеб неизменными. Чиновники готовы заплатить практически любую цену, чтобы снять социальное напряжение и сохранить гарантию политической стабильности.

После российского запрета власти действовали с несвойственной им расторопностью: практически сразу же был заключен, например, контракт на поставки 55 тыс. тонн американской твердой краснозерной озимой пшеницы с компанией Cargill. Власти уверяют население, что запасов хватит.

Остров зерновой стабильности

После российского запрета на экспорт пшеницы американский экспорт растет уже сейчас и в ближайшие месяцы возрастет еще больше. «Американский зерновой рынок является островом стабильности»,— заявил Дэн Бассе, президент консультационной фирмы AgResource в Чикаго. Он предсказывает, что экспорт американского зерна возрастет в предстоящем году на 15%. Особенно повезло крупной сельскохозяйственной компании Cargill.

Хосни Мубарак отдал приказ увеличить производство и распределение дешевого хлеба военным, которым принадлежит множество египетских пекарен, где печется хлеб для армии, сотрудников МВД и полиции.

Тем не менее перекрытие российского канала возбудило в обществе, СМИ и парламенте старые дискуссии о том, что стране пора научиться самой обеспечивать себя зерном. Так, поэт и политический комментатор Фарук Гвейда написал в ежедневном издании Al-Shorouk, что российская засуха обнаружила парадокс египетской экономики: «Кто бы мог подумать, что Египет, с его долиной Нила и традиционным земледелием, будет не в состоянии обеспечить свой народ хлебом?»

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)