Разница в прогнозах будущего мирового урожая пшеницы у трех ведущих аналитических структур – 17 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Разница в прогнозах будущего мирового урожая пшеницы у трех ведущих аналитических структур – 17 млн. тонн

Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО) обновила свои прогнозы производства. Согласно данным ФАО производство пшеницы по сравнению с прошлым годом сократится на 7 млн. тонн.

Мировой урожай следующего года оценивается экспертами ФАО на уровне 675 млн. тонн, что ниже нынешнего и меньше рекорда, установленного в 2008 г., когда фермеры намолотили 683,8 млн. тонн пшеницы.

Тем временем почти в одно и тоже время, свой прогноз опубликовал Минсельхоз США По данным Минсельхоза США, который обнародовал предварительный прогноз мирового спроса и предложения сельскохозяйственной продукции на 2010-2011 маркетинговый год, мировое производство пшеницы будет сокращаться на фоне роста мирового потребления зерна. производство пшеницы сократится на 7,8 млн. тонн и составит 672 млн. тонн.

Прогнозы разнятся в пределах 3 млн. тонн, что, в принципе, можно отнести к статистической погрешности. Однако аналитики из обеих организаций называют одни и те же причины снижения объемов мирового урожая.

В первую очередь снижение произойдет из-за уменьшения посевного клина в «хлебной житнице планеты» – Северной Америке. ФАО отмечает, что страны Северной Африки – Тунис и Марокко – постоянно испытывают проблемы с водными ресурсами, отсюда бедные урожаи. Наконец, государства Причерноморского бассейна также ожидают спад производства пшеницы. Рост урожаев ожидает, пожалуй, лишь некоторые страны Евросоюза, где увеличены посевные площади и погодно-климатические условия складываются благоприятно.

Более существенна разница в прогнозах урожая пшеницы у экспертов ФАО с не менее уважаемыми экспертами из Международного Совета по Зерну. Их прогноз был опубликован ранее. Мировой объем производства пшеницы в следующем году, по их мнению, составит 658 млн. тонн, что соответствует цифре прогноза прошлого месяца, но на 17 млн. тонн меньше, чем в 2009/10 году.

Таким образом, разница в прогнозах объема производства пшеницы в следующем году у трех учреждений составляет от 658 млн. тонн до 675 млн. тонн (разница в 17 млн тонн). Кто из них будет более близок к истине, покажет время.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)