"Разгуляй" в ходе SPO оценил себя в $600 млн

Фильтры

Регион

Новости

"Разгуляй" в ходе SPO оценил себя в $600 млн

Агропромышленный холдинг "Разгуляй" в пятницу сообщил о закрытии книги заявок на акции в ходе вторичного размещения. Цена составила $5 за штуку, говорится в официальном сообщении компании. Продающий акционер Ceperlino Trading (ее единственный бенефициар — президент группы Игорь Потапенко) разместил 14 млн акций на сумму $70 млн. Таким образом, "Разгуляй" в ходе SPO оценил себя в $600 млн. Книга заявок была переподписана в 2,5 раза, сообщил финансовый директор компании Дмитрий Тюхтенко.

Полученные от размещения средства основной владелец компании Игорь Потапенко направит на покупку 10 млн акций допэмиссии. Оставшиеся 4 млн акций смогут выкупить миноритарии, воспользовавшись преимущественным правом, либо, если они откажутся, компании самого Потапенко. В любом случае средства от размещения за вычетом организационных расходов поступят в "Разгуляй", говорит близкий к компании источник.

Всего "Разгуляй" разместил 13,2% акций от существующего уставного капитала и 11,67% от увеличенного. Объем free float после завершения SPO составит порядка 42%, сообщает компания. Сейчас принадлежащие Потапенко компании владеют 71,68% акций, после SPO его доля составит не менее 60%, сообщил Тюхтенко.

Аналитик "Уралсиба" Андрей Никитин считает целесообразным участвовать в SPO при цене $5 за акцию, потому что стратегия компании кажется ему верной: на вырученные деньги "Разгуляй" планирует увеличивать земельный банк. "Сейчас 1 га в России недооценен и стоит $250-500, тогда как в Европе — $5000", — отмечает Никитин.

Аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская также считает цену $5 оптимистичной: "Понятно желание акционеров разместиться выше, чем во время IPO (по $4,8), но, исходя из средневзвешенных котировок за последние месяцы, оптимальной сейчас я бы назвала цену $4,7-4,8 за акцию".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)