"Разгуляй". Продать акции помогут высокие цены на зерно и сахар

Фильтры

Регион

Новости

"Разгуляй". Продать акции помогут высокие цены на зерно и сахар

Группа "Разгуляй" объявила вчера о намерении провести вторичное публичное размещение обыкновенных акций (SPO). Об этом говорится в ее сообщении, информацию подтвердил финансовый директор Дмитрий Тюхтенко. Продающим акционером будет кипрская Ceperlino Trading Limited (ее единственный бенефициар, по словам Тюхтенко, — президент группы Игорь Потапенко). Размещение пройдет на биржах РТС и ММВБ до 1 декабря. Глобальным координатором и букранером назначен "Ренессанс". Это подтвердил и представитель банка.

Точное количество акций, которое будет предложено инвесторам в ходе SPO, пока не определено, рассказал Тюхтенко. Но "Разгуляй" уже зарегистрировал допэмиссию в размере 14 млн обыкновенных акций, что составляет 13,2% от существующего уставного капитала (106 млн штук) и 11,67% от увеличенного (120 млн штук). "Будем стремиться разместить 14 млн акций", — сказал "Ведомостям" Потапенко. Если в ходе SPO на биржу поступит 14 млн акций "Разгуляя", доля бумаг группы в свободном обращении вырастет с 28% до 36%. В октябре 2006 г. Потапенко объявил, что хочет выкупать на рынке все акции по цене ниже $4, но купил, по словам Тюхтенко, "незначительные" пакеты.

Продав акции в ходе SPO, Ceperlino и другие акционеры компании выкупят у "Разгуляя" акции новой эмиссии, чтобы вырученные средства поступили в компанию. 71,68% акций "Разгуляя" контролирует Потапенко, соответственно, Ceperlino и другие подконтрольные ему структуры смогут рассчитывать на 10 млн акций новой эмиссии.

Вчера к закрытию торгов бумаги "Разгуляя" стоили $4,73 в РТС и 118,5 руб. на ММВБ. Аналитик "Уралсиба" Андрей Никитин считает, что для "Разгуляя" вполне реально продать акции не ниже цены размещения во время IPO ($4,8). В таком случае, продав 14 млн акций, "Разгуляй" заработает $67,2 млн. Инвесторы скорее всего проявят интерес к бумагам "Разгуляя" на фоне выгодной для компании макроэкономической конъюнктуры, считает аналитик: цена на пшеницу по итогам 2007 г. может вырасти на 49%, на рис — на 17%, на муку — на 47%.

Вырученные средства компания может потратить на инвестиции, рефинансирование долгов и приобретения, говорит Потапенко. "Не исключена также покупка контрольного пакета Новороссийского комбината хлебопродуктов", — думает аналитик ФК "Открытие" Ирина Яроцкая. Летом Потапенко заявил, что группа хочет увеличить свою долю в этом экспортном терминале с 1% до 49%. "В отношении Новороссийского КХП продолжаются переговоры, более конкретной информации нет", — комментирует Потапенко.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)