Расширение производства сои — залог развития экспортного потенциала России

Фильтры

Регион

Новости

Расширение производства сои — залог развития экспортного потенциала России

Агротехнологическую дисциплину производства сои необходимо повышать, а бизнес стимулировать для расширения выпуска продукции глубокой переработки зернобобовых культур — такие меры обсудили участники совещания под председательством вице-премьера Алексея Гордеева, посвящённого вопросам развития производства сои в России.

В мероприятии приняли участие представители руководства Минсельхоза, Минпромторга, Минтранса, Минэкономразвития, Амурской области и Приморского края, а также сельхозтоваропроизводители этих регионов.

Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил важность задачи развития производства сои как одной из перспективных бобовых культур, необходимых для обеспечения как потребностей внутри страны, так и обладающей высоким экспортным потенциалом. Задачи по его удвоению обозначены в майском указе президента и отражены в федеральном проекте по развитию экспорта отечественной продукции АПК.

Характеризуя положительную динамику роста производства сои в последние годы, вице-премьер обратил внимание участников совещания на необходимость интенсификации выращивания этой культуры путем повышения агротехнологической дисциплины, применения современных научно обоснованных технологий, в т.ч. с соблюдением норм применения минеральных удобрений и пестицидов, сохранения и улучшения плодородия почв, использования высокопродуктивных сортов семян, современной техники и оборудования, создания производств глубокой переработки соевых бобов, сообщает пресс-служба вице-премьера.

В ходе встречи участники также обсудили предложения по стимулированию сельхозтоваропризводителей для большего расширения производства сои и других зернобобовых культур на территориях регионов ДВФО, привлечению инвестиций в необходимую логистическую и перерабатывающую инфраструктуру. Отмечена необходимость снижения экономически необоснованной логистической и административной нагрузки на сельхозтоваропроизводителей дальневосточного региона. Особое внимание уделено экспортному потенциалу продукции соевого производства на рынки Юго-Восточной Азии.

По итогам совещания Алексей Гордеев дал поручения Минсельхозу России и другим федеральным органам исполнительной власти совместно с руководителями заинтересованных субъектов Российской Федерации и сельхозтоваропроизводителями проработать озвученные предложения и подготовить комплекс мероприятий по направлениям экономической, научной, логистической и административной поддержки производства и экспорта сои и зернобобовых культур, продукции их переработки.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)