Ранняя весна увеличивает риски российских аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Ранняя весна увеличивает риски российских аграриев

Заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев провел селекторное совещание по вопросам кредитования посевной кампании и страхования урожая.



Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием представителей органов управления агропромышленного комплекса Пензенской, Архангельской, Ивановской, Новгородской областей, а также Сбербанка России, Россельхозбанка, Альфа-Банка и Банка ВТБ, Национального союза агростраховщиков, страховых компаний «РСХБ-Страхование» и «Альфастрахование».

Дмитрий Юрьев сообщил, что в этом году из-за ранней весны 45 регионов уже приступили к полевым работам. «В этих условиях поздние заморозки могут погубить посевы, поэтому надо активнее использовать страхование для нивелирования рисков», - отметил замминистра.

С докладом о проведении весенних полевых работ выступил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Он сообщил, что с учетом территории Крыма под урожай текущего года посеяно 15,1 млн. га озимых зерновых культур. «В связи с ранней весной работы ведутся опережающими темпами. Подкормлено 60% озимых - это больше, чем в прошлом году», - подчеркнул руководитель профильного департамента.

По данным МСХ РФ, на 24 апреля яровой сев в Российской Федерации проведен на площади 7,4 млн. га (13,9% к прогнозу), что на 1,4 млн. га больше аналогичной даты 2013 года. В том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 4,8 млн. га (15% к прогнозу), что на 1,1 млн. га больше аналогичной даты 2013 года.

По сравнению с прошлым годом повысилась обеспеченность семенами яровых культур до 100%, кондиционность семян возросла до 85%. Однако отмечено снижение по закупке минеральных удобрений на 37,6 тыс. тонн данного вещества (-30%).

Заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Александр Карпушин доложил о текущей ситуации в кредитовании весенних полевых работ и страховании урожая. Он сообщил, что объем выданных на посевную кредитов ниже показателя прошлого года почти на 10% и составляет 59,2 млрд рублей.

«Наблюдается замедление темпов кредитования сезонных полевых работ. Россельхозбанком выдано займов на 45,6 млрд рублей, что на 7% меньше, чем прошлом году. Сбербанком России выданы средства в объеме 13,7 млрд рублей, этот показатель ниже уровня прошлого года на 16%», - уточнил Александр Карпушин.

Он также отметил низкие темпы в сфере страхования урожая в регионах, принимающих участие в совещании. Пензенская область довела только 5% от средств, предусмотренных на субсидирование договоров сельхозстрахования с государственной поддержкой. В остальных регионах-участниках финансирование даже не открыто. Эту информацию подтвердил и президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По данным объединений страховщиков в целом по России заключено 211 договоров страхования, застрахован урожай сельскохозяйственных культур на площади 115,4 тыс. га., региональными органами управления АПК перечислено субсидий в сумме 3,1 млн руб.

Вице-президент и начальник управления развития малого бизнеса Сбербанка Андрей Шаров предложил в целях повышения эффективности сельхозкредитования малого бизнеса на селе оказывать консультационную помощь селянам, в том числе провести семинары-совещания в целях информирования о действующих специализированных кредитных продуктах и программах поддержки малых форм хозяйствования. «Эту работу можно вести в рамках действующих контактных центров нашего банка», - добавил Андрей Шаров.

Он также поддержал предложение Минсельхоза России упростить процедуру кредитования под залог сельхозземель и выразил готовность участвовать в работе с федеральным аграрным ведомством и Банком России в решении данного вопроса.

По итогам обсуждения заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев отметил, что субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в области растениеводства увеличены более чем вдвое и составляют 7 млрд 542 млн рублей, что позволяет полностью покрыть потребности сельхозпроизводителей.

Замминистра обратил внимание регионов на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по оказанию господдержки в сфере сельхозстрахования с целью снижения административных барьеров для селян.

По итогам совещания дано поручение профильным департаментам, руководителям региональных органов агропромышленного комплекса при участии кредитных организаций подготовить предложения по оказанию консультационной помощи сельхозпроизводителям. Бакам рекомендовано принять меры по оптимизации процедуры выдачи краткосрочных кредитов для проведения весенних полевых работ и рассмотреть возможность снижения процентной ставки по таким кредитам.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)